Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
2 октября 2018 2320

День пожилого человека подольчане «в возрасте» встречают активно, с юмором и продолжают творить

 

Стать звездой Инстаграма, когда тебе за 70. В 80 сочинять музыку, а в 90 лет ежедневно работать в мастерской и писать произведения искусства. Жить полноценной жизнью и считать возраст просто цифрой. Ко дню «пожилого человека» мы вспомнили самых активных, талантливых и интересных пенсионеров Подольска.

Свобода и творчество – секрет долголетия. Талантливая и жизнерадостная художница Римма Тихонова с раннего детства ломает все стереотипы – свой возраст считает просто цифрой и продолжает работать в полную силу. Все свое время – с утра до вечера – она проводит в мастерской, готовясь к большой выставке. Глядя на Римму Николаевну, сложно поверить, что недавно она отметила 90-летие. К слову, она и сама в это не верит, шутит о том, где же ее 70 лет и называет себя «пожилой дамой», то есть дамой, которая довольно много пожила.

- Если у меня что-то не так, я себе говорю: «Тихонова, хватит киснуть, вставай, иди, работай, - делится Заслуженный художник России. – И откуда-то начинают силы подниматься. То есть себя надо держать.

Галина Спасская, перешагнув 70-летний рубеж, стала популярной блогершей.

- Меня можно как угодно подписывать: старушкой, ГР, учителем, психологом, как угодно, - признается Галина Спасская.

Меньше чем за год круг ее подписчиков составил почти 9 тысяч человек. Она пишет в основном о путешествиях, делится впечатлениями и нажитым опытом. Дает советы по психологии и педагогике. Ее очень любит молодежь.

Образец творческого долголетия и беззаветной любви к искусству - Константин Моисеев. Заслуженный работник культуры, музыкант и композитор. Недавно отметил 86-летие. Его гимны и сегодня звучат на всех городских мероприятиях. Ему неоднократно предлагали перейти в Москву, работать со звездами. Он отвечал: «Родной Подольск не брошу». Вот уже полвека возглавляет ДК Карла Маркса.

- Основную часть жизни живешь здесь. Вечером пришел домой, поужинал, проснулся - думаешь о коллективе. Это не работа, это уже образ жизни, и без этого нельзя никак, - считает Константин Моисеев.

А эта дама держит свой возраст держит в секрете. Филолог по образованию, сатире и юмору в русской литературе - она предпочла журналистику. С удовольствием пишет о жизни простых людей.

- Мне не 40, не 50 и даже не 60, мне столько лет, сколько и зим. Тебя устраивает такой ответ? Только под пистолетом, - говорит Нелли Федоровна Ржевская. - Не в том беда, что много лет, а в том беда, что душа молода. Многие мне не дают столько лет. Просто для многих это будет шок.

Ее жизнь - это бесконечная вереница новых встреч, знакомств, событий и мероприятий. Нелли Ржевская шутит, что если собрать только самое интересное, получится настоящий эпос. Видимо, в такой динамичной и интересной жизни и есть секрет долголетия и шикарной физической формы. А еще, конечно, юмор и самоирония.

«День пожилого человека» бабушки и дедушки встречают в танце. Перед праздничным концертом они общаются, поют и смеются. Анна Петровна Шевякова - педагог. Русскому и литературе она учила 62 года. Сейчас на заслуженном отдыхе. Скоро отметит 90-летний юбилей. Об этой женщине хочется сказать фразой из фильма: студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица. Активистка и учитель с большой буквы, всю жизнь она увлекалась спортом: лыжи, гимнастика и походы. И даже сейчас в фойе Дворца культуры, Анна Петровна общается со своим тренером по гимнастике.

· Жизнь всегда есть прекрасная, - уверена Анна Шевякова. - И какой бы ты не был, молодой, среднего возраста, а тем более - уже пожилой, как вы говорите, – нужно всегда радоваться жизни, веселиться, быть добрым со всеми, с кем бы ты ни говорил. Обязательно нужно показывать только добро и любовь.

В Подольске международный праздник отметили на различных площадках. И везде виновники торжества доказывали: Молодость – это не возраст. Это состояние души.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
4 мая 2024
 КПЦ "Дубровицы"