Лента новостей
15 августа 2026 / Образование
Школы Подольска прошли приёмку к новому учебному году
14 августа 2026 / Политика и общество
Волонтёры Подольска отправили две машины с гуманитарной помощью
14 августа 2026 / Происшествия
Экстренные службы Подольска оперативно ликвидировали возгорание в павильоне Елисаветинского рынка
14 августа 2026 / Здоровье
В роддом Подольска поступили мониторы жизненно важных функций «Тритон»
13 августа 2026 / Политика и общество
Главный спортивный объект Подольска приводят в порядок ко Дню города
13 августа 2026 / Политика и общество
День профилактики прошёл в детско-юношеском оздоровительном центре Подольска
13 августа 2026 / Культура
В Подольске представят «Антигону» в постановке Ефремова
12 августа 2026 / Здоровье
В Подольске успешно реализуется региональный проект «Приведи друга»
12 августа 2026 / Политика и общество
В Подольске в формате выездной администрации ответили на вопросы жителей Дубровиц
12 августа 2026 / Политика и общество
В Подольске строят многоквартирный дом для переселенцев
Все новости
21 июня 2026 2022

Более 8 тысяч свечей зажгли в самом сердце Подольска — на площади Славы

 

Активисты молодёжных организаций, кадеты и неравнодушные жители собираются в самом сердце Подольска – на площади Славы. В их числе и юнармейская сборная Московской области. Школьники Подольска на днях вернулись с Международной «Зарницы» в Беларуси. Юнармейцы побывали там, где началась война – у Брестской крепости.

- Здесь началась самая страшная война. Мы это должны понимать и помнить. Самое главное – молодёжь должна присутствовать на этих мероприятиях. Именно там куётся настоящая историческая память и настоящих дух молодёжи России, - уверен Евгений Лукошников, начальник штаба Движения Юнармии Московской области.

Площадь Славы замирает в тишине. Минута молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Более 17 тысяч подольчан не вернулись с полей сражений. Подольск, как и вся Россия, склоняет головы перед их бессмертным подвигом.

- Память очень важна. Она должна передаваться из уст в уста, потому что это память о наших предках, о наших дедах, которые завоевали для нас очень нужную Победу. Надо, чтобы помнили её, знали и чтили, - делится Виктор Щукин, депутат Совета депутатов Г.о Подольск.

85 лет назад началась Великая Отечественная война. Акции «Свеча памяти» и «Огненные картины войны» в нашем округе организованы партией «Единая Россия». Одна за другой зажигаются свечи. Каждая напоминает, какой ценой досталась Победа спустя 1418 дней.

- Мы выстраиваем большой рисунок из более чем восьми тысяч свечей. На рисунке написано «Подвигом Героев гордимся». Мы с трепетом и теплом проносим эту память о наших предках, в том числе и о великих Подольских курсантах, которые отправились на фронт и задержали врага на подступах к Москве, - рассказывает Лидия Шобухова, главный эксперт Комитета по культуре и туризму Администрации Г.о Подольск.

Несколько поколений принимают участие в традиционной патриотической акции. Людей разных возрастов и профессий объединяет День памяти и скорби. 22 июня – священная дата для каждой семьи.

- Эти мероприятия не только нужны, но и важны. Как можно больше детей нужно привлекать, чтобы они понимали, в какое время сейчас живут и в какое время жили их дети и прадеды. Это и есть патриотическое воспитание, - говорит Виктор Петров, ветеран СВО.

Несколько минут и «Огненная картина войны» в лице Подольских курсантов оживает. Наш округ подвиг Героев помнит и будет помнить всегда.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
23 августа 2026
 Парк «Дубрава»
22 августа 2026
 Усадьба Плещеево
16 августа 2026
 Фонтан возле ДК «Молодёжный»