Лента новостей
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
Все новости
11 мая 2022 2525

Более 22 тысяч подольчан приняли участие в шествии «Бессмертного полка»

 

В День Победы шествие "Бесмертного полка" началось на Площади Ленина, большая колонна с портретами героев прошла до площади Славы. После чего там состоялись торжественные мероприятия.

Вот так выглядит память. "Бессмертный полк" - тысячи подольчан вышли 9 мая с портретами своих родных в память о тех, кто принес нам эту Победу в 45-м. На фотографиях погибшие в боях, пропавшие без вести, работавшие в тылу и те, кто вернулся, но не дожил до 77-ой годовщины Великой Победы. У каждого из наших защитников была своя судьба, и сегодня в строю тысячи лиц.

- Мы с моими дедами, с его прадедами. Оба воевали, один был танкистом, второй был в связи и дошел до Будапешта...

- Это мой дедушка, он прошел всю войну, вернулся, умер в 83-м году, в советское время...

От каждой истории на глазах наворачиваются слезы. Героический подвиг, который совершил советский народ, забыть невозможно. Нет ни одной семьи в стране, которую бы не коснулась та страшная война. В годы тяжелых испытаний жители Большого Подольска встали на защиту Отечества. Более двадцати тысяч из них домой не вернулись.

- Это мой дедушка, он погиб в 44-м году, защищая Украину, а это отец, он в 17 лет ушел на фронт, с победой вернулся, окончил с отличием академию и был подполковником...

В этом году акция "Бессмертный полк" собрала рекордное количество участников, более 22 с половиной тысяч жителей вышли на улицы города, чтобы почтить память героев той войны. Длинные  колонны прошли от площади Ленина до площади Славы, где состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 77-й годовщине Победы.

52 Героя Советского Союза воспитаны на подольской земле. Четверо - полных кавалеров Ордена Славы. За мужество и героизм более 10 тысяч награждены орденами и медалями. В этом году Подольск был награжден почетным званием «Населенный пункт воинской доблести». Поздравили участников Великой Отечественной войны и ветеранов трудового фронта глава округа Дмитрий Жариков, депутат Московской областной думы Павел Максимович и председатель городского Совета депутатов Николай Пестов.

Минута молчания, воинский салют - и колоны военного гарнизона и юнармейцев, пройдя торжественным маршем отдают дань памяти - павшим. Митинг на Площади Славы закончился возложением. К Вечному огню легли гирлянды, венки и тысячи красных гвоздик.
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"