Лента новостей
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Все новости
24 июля 2020 3540

Безопасное детство в Большом Подольске

 

Маленькие дети все чаще становятся жертвами открытого окна. Далеко ходить не надо, всего несколько дней назад на улице Ульяновых с 4-го этажа выпал мальчик. Ребенка спасли, но такой благополучный исход бывает не всегда. Обезопасить малышей можно! Стоит только установить специальные заглушки.

Специалист по установке окон уверенным шагом направляется в дом 56Б на Плещеевской улице. Сегодня у него ответственная миссия.

И сразу за работу. Первая цель - окно балкона. Конструкция устанавливаемой заглушки настолько проста, что зафиксировать ее сможет каждый взрослый.

- Имеет две части. Основная часть с ключом, которая устанавливается на створку, и ответная часть, которая устанавливается на раму, - рассказывает мастер.

Всего пять минут - и окно становится безопасным для детей.

- Закрыли окошко. Повернули ключ, вынули ключ. Когда ребенок открывает створку, она блокируется, он ее не может открыть…

Замок установлен. Теперь маме троих детей, двум из которых нет и 10-ти, можно не волноваться. А ведь недавно у них был повод. Хорошо, что живут на первом этаже.

- Мы были в отъезде, мама была занята домашними делами. Ребенок облокотился на сетку москитную и вылетел. Ну, на кусты, слава Богу, все обошлось, с положительным концом история. Но много слез пролили, - рассказывает Мария Дорофеева, многодетная мать.

Зато теперь в семье Дорофеевых такое точно не повторится.

А это уже Клюгины. В этой многодетной семье четыре несовершеннолетних ребенка. Озорнице Даше всего три. Самый любознательный возраст. Специальные заглушки на окна им были просто необходимы. Их установку от начала и до конца малышка контролировала лично.

- Каждый раз я переживаю, волнуюсь, даже выходя на кухню, чтобы дети не выпали. Все-таки это пятый этаж. Теперь можно спокойно делать свои дела, - признается Зита Клюгина, многодетная мать.

Подобные запирающие устройства бесплатно установят на окна более двухсот многодетных семей Большого Подольска.

- Комиссия по делам несовершеннолетних определила нам 60 семей, которые нуждаются в этих мероприятиях. Мы работаем с центром «Семья», там порядка 200 семей, а дальше уже будем и по заявкам предлагать. Вообще запирающие устройства - недорогие с установкой, они разные есть, поэтому, я думаю, что любая семья, заботясь о безопасности своего ребенка, найдет возможность установить такое устройство, - заключает Татьяна Ропот, замглавы по социальным коммуникациям и молодежной политике администрации Подольска.

Устанавливать заглушки или нет - ваш выбор. Но помните, что пренебрежение безопасностью может закончиться трагично.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"