Лента новостей
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Все новости
11 мая 2022 2167

«Бессмертный полк» вновь прошел по улицам Большого Подольска

«Бессмертный полк» вновь прошел по улицам Большого Подольска. После двух лет пандемии жители снова смогли пронести портреты своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. Стартовала акция в Климовске.


Первой точкой всероссийской акции «Бессмертный полк» в нашем округе стал Климовск, здесь отдать дань уважения и памяти собрались тысячи жителей. В годы Великой Отечественной в прифронтовом Климовске проживало 11 тысяч человек, три тысячи, в основном мужчины, ушли на войну, треть из них не вернулись. 

- Это мой прадедушка Зиновьев Семён Сергеевич, в войну он был связистом, всю войну прошел и ни разу не был ранен. Если мы будем забывать, это будет повторяться, - уверена Александра Ветчинина.

За каждой фотографией своя история. Участники, жители блокадного Ленинграда, малолетние узники концлагерей, труженики тыла. Все, кто не щадя себя, воевал за мирное небо. 

- Начал на Втором Украинском фронте и с ним продолжал, до конца. День Победы - это счастье и радость, - говорит Борис Гинкул, участник ВОВ.

В шествии "Бессмертного полка" на Гривно участвует и подрастающее поколение. Ведь праздник со слезами на глазах отмечают все россияне, от мала до велика. В руках портреты и фотографии близких, а в глазах гордость за их неоценимый подвиг. Колонна, масштаб которой не передать, шла до монумента «Неизвестный солдат».

- Сегодня на нас, на наследников победителей, смотрят их святые портреты. И на нас возлагается ответственная задача - помнить и хранить память о нашей святой о нашей святой Победе, нашего народа, - заключает Павел Красновид, 
депутат Совета депутатов г.о. Подольск.

Поистине неоценимый вклад подольчане внесли в победу над фашизмом. Они героически сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, самоотверженно обороняли границы Москвы, освобождали нашу страну и страны Европы, дойдя до Берлина. Гирлянды, венки и цветы в память о тех, кто с 1941 по 1945 год, защищал Родину.
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"