Лента новостей
17 июля 2026 / Образование
В Подольске оценивают качество подготовки школ к новому учебному году
В Подольске открыли современную и самую большую игровую зону
Подольск планомерно заменяет сети и параллельно готовится к зиме
Глава Подольска с представителями депутатского корпуса лично передаёт гумпомощь в зону СВО
16 июля 2026 / Происшествия
В посёлке МИС пожарные Подольска устранили угрозу взрыва газовых баллонов
Формат выездной администрации пользуется популярностью среди жителей Подольска
15 июля 2026 / Спорт
Вновь хоккеисты Подольска будут бороться за «Кубок Овечкина»
14 июля 2026 / Происшествия
Ветеринары Подольска удалили Рыжему опухоль в полкилограмма
Вячеслав Фетисов встретился с сотрудниками АО «НИИ НПО «Луч» в Подольске
Сотрудников Подольского почтамта поздравили с профессиональным праздником
Все новости
15 ноября 2024 1826

Андрей Воробьев: «В Подмосковье реализуется самая масштабная в стране программа по модернизации ЖКХ»

Губернатор Московской области проверил ход отопительного сезона в Подольске

«В этом году мы провели масштабную модернизацию котельной в Климовске. Сейчас она работает на полную мощность и обеспечивает теплом 177 домов и 19 социальных объектов, где живут почти 27 тыс. человек.

После крупной аварии, из-за которой люди в холод остались без отопления, Президент принял решение передать котельную в собственность муниципалитета. Это дало нам возможность в сжатые сроки заменить основное теплогенерирующее оборудование.

В феврале мы отремонтировали 2 котла, в августе установили новый, а сейчас — завершили монтаж оборудования. Заменили запорную арматуру, обновили выводы тепловых сетей и установили автоматический ввод резерва.

Котельную мы подключили к системе видеонаблюдения «Безопасный регион» и укомплектовали штат квалифицированными кадрами. Сейчас здесь работают все четыре котла. В следующем году планируем начать капремонт самого здания.

 

В этом году в Подольске обновили 40 источников теплоснабжения и ЦТП. Также до конца года подключим к индивидуальным тепловым пунктам порядка 157 домов.

В котельной в Климовске отремонтировали 2 котла, установили новый и заменили теплогенерирующее оборудование. В следующем году планируем начать капремонт здания, чтобы завершить работы в 2026-м году;

В микрорайоне Шепчинки полностью обновили котельную. Заменили все четыре котла, насосы, трубы, вентиляторы и остальное оборудование. Котельная уже работает и отапливает 95 домов и 7 социальных объектов;

В котельной в микрорайоне Парковый к двум действующим котлам добавили ещё один мощный котел на 30 гкал/ч. Планируем запустить его к концу ноября. Заменили здесь оборудование и внедрили автоматический ввод резерва.

Помимо этого, обновили сети котельной. К ним переподключили более 30 домов и школу №3. Прокладка труб идёт по современным технологиям (бесканальная), в систему вшит провод, который сигнализирует о протечках и разгерметизации.


75 теплоисточников оборудуем умными датчиками, которые позволяют в режиме реального времени отслеживать температуру, давление и другие параметры в котельной и оперативно реагировать на перебои. Такие датчики в этом году появятся в 2105 котельных региона.


 Ремонт сетей и перекопанные улицы могут доставлять неудобства жителям. Поэтому мы стараемся увязать эти работы с благоустройством. Когда все работы под землей будут завершены — приведем в порядок газоны, парковки, тротуары, пешеходные дорожки, детские и спортивные площадки.

Сейчас в Подмосковье реализуется самая масштабная в стране программа по модернизации ЖКХ. Только в этом году мы улучшим 39 котельных и ЦТП, 185 км сетей. Кроме того, мы уже обновили больше 600 км линий электропередачи, ввели новые мощности на 180 мегаватт и отремонтировали оборудование на 273 подстанциях. Всего же за 5 лет мы модернизируем 424 котельных и ЦТП, а также почти 800 км теплосетей», - подчеркнул губернатор Московской области.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
18 июля 2026
 Усадьба Плещеево
17 июля 2026
 СДК «Быково»
8 августа 2026
 Парк им. В.Талалихина