Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
1 февраля 2019 2060

200 дней мужества Сталинграда

 

1 129 619 - цифра ужасает, когда понимаешь, что это человеческие жизни. Именно столько солдат и офицеров не вернулись с полей битвы под Сталинградом в 43-м. За 200 дней врагом уничтожено более 2 000 советских самолетов, полутора тысяч танков, около 12 000 орудий и минометов. Сражение за город-герой, который сейчас именуется Волгоградом, стало самым кровопролитным за время Великой Отечественной Войны.

Сейчас их называют героями, а тогда, 76 лет назад, будучи мальчишками и девчонками, они и не понимали, и не задумывались, что совершают подвиг. Можете ли вы себе представить, что вот эта мудрая, мужественная женщина, которой уже 94 года, совсем юной и хрупкой попала на фронт. Шла к победе сквозь пули и холод. Ни ранения, ни потери не позволили ей сдаться.

- Я дошла до Сталинграда, отступая, в боях участвуя, было много боев, - вспоминает участник Великой Отечественной войны Мария Рохлина. - Горжусь тем, что не сдалась, никого не предала, никого не продала, я давала слово своим ребятам, что они не будут забыты. Война для меня сделала много. Она разрушила мои мечты стать летчиком, но она сделал из меня человека.

Такому стальному характеру, как у Марии Михайловны Рохлиной, не можно, а нужно позавидовать. Это сейчас мы узнаем о сражениях из школьных книг по истории или по музейным экспонатам, а каково это было быть там, под обстрелом совсем не виртуальных пушек и автоматов, брать ответственность на себя здесь и сейчас, когда на кону человеческие жизни.

Генерал-полковник Еременко - легендарная личность. На протяжении четырех месяцев он держал оборону Сталинграда, взял в кольцо танковую армию вермахта, отразил деблокирующий удар Манштейна. А ведь он и его сослуживцы - не только авторы подвигов, они каждый - неповторимая личность.

- Он был для меня просто папа, правда, очень строгий и очень требовательный. Конечно, он очень любил рыбалку и охоту - это обязательно, шахматы - это всегда. У него была фраза: «Я полководец, и этим я интересен», - вспоминает Татьяна Еременко, дочь командующего Сталинградским фронтом генерал-полковника А.И. Еременко.

Участники самой кровопролитной битвы под Сталинградом в Подольске, конечно же, есть - осталось пятеро. И с каждым годом их ставится все меньше. Все они, как один, желают мирного неба над головой. Эти слова говорят сквозь боль и слезы, ведь было невыносимо сложно.

«Тяжело было во всех отношениях: и в снабжении, и в питании, и постоянные стычки с немцами. Жили в окопах, вокруг были горы трупов. Голод, атаки» - вот они, воспоминания. Вячеслава Савельева не стало, а это интервью записано еще в 2015 году. В сердце он навсегда остался тем 17-летним артиллеристом - добровольцем, который воевал на передовой и радовался победе.

- Это такая радость была, неописуемая, трудно передать, только 9 мая может быть, мы победили, ценой большой крови, выстояли, мы так были рады, - вспоминал Вячеслав Савельев, участник Великой Отечественной войны.

Вопрос дней или дело считанных часов - так считали гитлеровцы, приближаясь к Сталинграду. Но город и не думал сдаваться. Советские воины сражались за каждый сантиметр. Стереть из памяти спустя годы можно любое событие, но только не это. Цена слишком велика. Ежесуточно гибли тысячи. Насмерть стояли 200 дней и ночей. Выстояли? - Нет, они победили! Победа в Сталинградской битве стала переломным моментом во всей Второй мировой.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter