Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
3 апреля 2024 825

В Подольске в рамках Студенческой весны сдают русский язык

 

В Подольске продолжается Студенческая весна.

«Язык есть исповедь народа, в нем слышится его природа, его душа и быт родной…»

Слова Петра Вяземского о великом и могучем открывают состязание знатоков русского языка. В каждом колледже и ВУЗе предварительно провели отборочный тур и выбрали по два лучших представителя, которые сегодня и защищают честь своих учреждений в рамках Студенческой весны.

- Я оказалась как раз из лучших в нашем колледже, очень рада, что прошла данный этап, ведь мы все относимся к русскому языку, потому что мы живем в России, и это наш родной язык, который мы должны знать на отлично, даже не на отлично, а на 6, можно сказать, - уверена Юлия Солдаткина, студентка Подольского колледжа им. А.В. Никулина.

Олимпиада этого года посвящена 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. В первой части 15 заданий из всех разделов предмета: фонетика, морфология, словообразование, синтаксис. Решив их, можно переходить ко второму блоку, который состоит из 5 языковых игр и больше направлен не на знание правил, а на сообразительность. Например, разгадать ребусы и шарады, расшифровать анаграммы.

- Мы старались, чтобы задания отражали дух нашего языка, его происхождение, поэтому задания не в формате привычного ЕГЭ, а какие-то интересные. Об этимологии и, разумеется, на знание правил - орфография, пунктуация, знание разделов языкознания, - рассказывает Ирина Сидорова, преподаватель русского языка и литературы Подольского колледжа им. А.В. Никулина.

Олимпиада рассчитана на два часа. За звание знатоков русского языка сегодня сражаются 24 студента. Волнение присутствует, но в своих знаниях ребята уверены.

- По русскому языку у меня всегда были отличные оценки, я считаю, что без него мы не смогли бы просто общаться. Это красит человека, когда он умеет говорить и мысли свои излагать, - делится Евгения Мягкова, студентка колледжа «Московия».

Студенческую весну в нашем округе проводят 19 лет. В течение месяца ребята показывают свои знания, спортивную подготовку и творческие таланты. Уже завтра проверят меткость молодёжи на Турнире по метанию ножей.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter