Лента новостей
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
Все новости
23 марта 2023 4095

В Подольске помогают найти профессию мечты

 

«Куда пойти учиться?» - один из самых волнующих вопросов для старшеклассников и их родителей. Ответ о будущем призвании помогают искать сами образовательные учреждения. Традиционная ярмарка учебных мест в администрации округа собрала на одной площадке 9 организаций профобразования и более 3500 школьников. Кем хотят стать будущие студенты и почему планируют учиться в Подольске, расскажем в нашем сюжете.

Ярмарка учебных мест - одна из возможностей найти профессию мечты. Так, Евгения заканчивает учебу в девятом классе и уже знает, что свяжет жизнь с медициной. О своём учебном заведении ей рассказывают студенты подольского колледжа «Знание».

- Для меня Подольск - родной город, мне очень нравится в нём жить, у меня здесь много знакомых, друзей. Я хочу построить здесь карьеру и жить в будущем, поэтому я хочу здесь обучаться, - признается Евгения Весельская, ученица 9-го класса МОУ СОШ № 10.

Направление медицины в этом году особенно популярно среди молодёжи. Найти подходящую программу в округе не составит труда.

- С прошлого года у нас появилось такое направление, как медицина. Это фельдшеры, медсестра, медбрат. И вот сейчас у нас скоро появится фармация, будем готовить фармацевтов, - рассказывает Ростислав Бахарев, заместитель директора гуманитарно-технического колледжа «Знание».

Преподаватели «Паруса» проводят мастер-класс для будущих абитуриентов. Так ребята больше узнают о том, что их ждет во время учебы!

- У нас можно действительно изучить разные направления, дальше выбрать, какое-то одно и в нем развиваться, мы даём полный спектр возможностей, а дети за три-четыре года определяются, что они точно хотят, в чем хотят развиваться, но знания мы даём максимальные за это время! – говорит Ирина Линчевская, преподаватель подольского колледжа «Парус».

Кто-то приходит с чётким пониманием, куда поступать, другие пользуются моментом и расспрашивают старших товарищей о студенческих буднях.

- Я в целом говорю о том, что нужно всегда выбирать специальность, по которой ты хочешь работать, которая тебе близка, потому что только в том случае ты на сто процентов будешь отдаваться своей специальности, - уверена Анна Ключинская, студентка 3-го курса профессионального колледжа «Московия».

Герой компьютерной игры движется по площадке. Этот пиксельный мир создали студенты-третьекурсники, о своем достижении рассказывают с гордостью.     

- За месяц мы создали игру, которую вы видите на своих экранах, также мы хотим ее дорабатывать и сделать дополнения, - делится Даниил Биба, студент 3-го курса Московского областного колледжа информации и технологий.

Юристы, экономисты, педагоги, дизайнеры - это далеко не полный перечень предлагаемых специальностей. Все представленные учреждения профобразования, а их сегодня 9, востребованы среди молодёжи.

- Это, конечно, преимущественно учащиеся из нашего города, которые идут к нам после девятого класса. Т.е. у нас, как правило, весь набор у всех организаций профобразования выполнен на сто процентов, - заключает Наталья Горбунова, начальник отдела Комитета по делам молодежи администрации Городского округа Подольск.

3500 тысячи школьников стали гостями мероприятия, теперь, когда все вопросы заданы, осталось готовиться к поступлению!

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"