Лента новостей
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Во второй день выборов Президента России в Подольске открылись все 139 избирательных участков
Все новости
31 августа 2021 6472

В Гимназии имени Подольских курсантов прошла Ежегодная педагогическая конференция

Традиционная педагогическая августовская конференция состоялась в Гимназии имени Подольских курсантов. Подвели итоги прошедшего учебного года, определили планы на будущее, а также ознакомились с новой инновационной площадкой «IT-куб». Глава округа Николай Пестов пожелал учителям успехов в новом учебном году.

«IT-куб» - инновационная современная площадка дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий. Здесь школьники осваивают востребованные языки программирования, учатся разрабатывать приложения для мобильных устройств, работать с массивом данных, создавать виртуальную реальность, конструировать роботов и управлять ими. Экскурсию по новому пространству почетным гостям провела директор Гимназии им. Подольских курсантов Наталья Квашенникова.

Занятия в «IT-кубе» начались с этой недели и будут длиться на протяжении всего учебного года с понедельника по субботу. Любой желающий школьник в возрасте от 12 до 17 лет может записаться и посещать занятия совершенно бесплатно.

- Неслучайно мы с вами собрались в этом корпусе Гимназии имени Подольских курсантов, школе-новостройке, которую мы открыли год назад, 1 сентября 2020 года. А в этом году по президентской программе мы познакомились с работой нового центра цифрового образования детей, «IT-куб», порадовались тому, что он один из четырех действующих на сегодня в Московской области. И надеемся, что он будет востребован учащимися всех образовательных учреждений нашего округа и не останется единственным, - говорит Николай Пестов, глава Подольска.

В продолжение экскурсии состоялась Ежегодная августовская конференция, которая собрала лучших педагогов Большого Подольска. На нее были приглашены учителя и воспитатели округа. Первым поприветствовал их глава округа Николай Пестов.

- Система образования Подольска – одна из крупнейших в Московской области. С 1 сентября образовательный процесс в Подольске будут вести 48 муниципальных школ, 42 дошкольных учреждения, 2 учреждения дополнительного образования. Продолжит осуществлять свою деятельность четыре частные организации, 4 школы и 4 детских сада. Отрадно отметить, что ежегодно увеличивается число детей как в школах, так и в дошкольных образовательных учреждениях, - продолжает Николай Пестов, глава Подольска.

В этом году за парты сядут 46 тысяч 726 школьников. Для пяти тысяч вчерашних малышей прозвенит первый звонок. Ежегодно Министерство образования МО составляет рейтинг, который позволяет определить 100 лучших школ Подмосковья, ранее в топ-100 входили 3 подольские школы, в этом году - 6.

- Замечу, что 23-й Лицей вошел в 10-ку лучших школ Подмосковья, и это впервые с момента рейтингования. От души поздравляем коллектив, руководителя, Татьяну Ивановну Дрожжину, и желаем успехов и новых побед! – продолжает Николай Пестов. – Наша задача состоит в том, чтобы каждая школа стремилась стать лучше, и в этом задача ее руководителя. Шестой год Министерством образования проводится оценка деятельности руководителей образовательных организаций, и каждый год в критерии вносятся новые показатели, оценивающие актуальные направления образования и воспитания. В 2019м году 21 подольская школа находилась в так называемой «зеленой зоне». В 2020м году таких школ стало 26. В 2021 году тоже 26, а вот состав их меняется, значительно улучшили свои позиции в рейтинге лицей №1, в областном масштабе это – представьте – с 280-го места на 82е, 7-я Гимназия – с 525го места на 144е, 18-я – с 354го на 183е, 32-я – с 420го на 152е. Первая Климовская школа – с 439го на 57е, Быковская школа – с 358го на 128е. Нам, безусловно, есть к чему стремиться, но те результаты, которые показаны коллективами этих образовательных учреждений, заслуживают нашей с вами высокой оценки.

Одним из главных проявлений качества образования является итоговая аттестация выпускников. В этом году 32 одиннадцатиклассника получили максимальные результаты. Трое из них стали мультибалльниками, заработав по 200 баллов. 25 учителей округа подготовили выпускников, получивших 100 баллов по ЕГЭ. В этом году медаль «За особые успехи в учении» заслужили 217 выпускников. Отличные результаты показали наши ребята в этом году и во Всероссийской олимпиаде школьников. На муниципальном этапе по 24 предметам приняли участие около 4-х с половиной тысяч школьников. В региональном этапе защищали честь округа 517 обучающихся, призерами стали 204, а победителями - 54 подольских школьника. В сборную команду Московской области были включены 17 юных подольчан. На заключительном этапе победителями и призерами стали 6 обучающихся.

- Искренне хочу сегодня вам пожелать новых творческих достижений, уверенности в своих силах, доброго здоровья и благополучия. Пусть легко покоряются самые высокие вершины вам и вашим ученикам, а любые смелые замыслы находят успешное воплощение, - пожелал Николай Пестов, глава Подольска.

Поздравил с началом нового учебного года и пожелал удачи педагогам и Депутат Госдумы Вячеслав Фетисов.

- С наступающим праздником, хорошей работы! Коллективный ум, прозорливость, все, что связано с историей нашей страны, которую никто никогда не сможет победить, как раз формируются здесь, в школе. Поэтому я надеюсь на вас, на то, что мы будем иметь обратную связь и все будет меняться в лучшую сторону.

Уже завтра в школах прозвенит первый звонок, новый учебный год наверняка станет интересным и насыщенным, а вот насколько результативным, узнаем в следующем году на Августовской конференции.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5