Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
4 октября 2023 3638

Молодые учителя из Подольска борются за победу в конкурсе «Педагогический дебют»

 

В Подольских школах проходит муниципальный этап конкурса «Педагогический дебют». В борьбу за почетный титул вступили 36 молодых учителей, к третьему этапу их осталось 20. Пятый лицей представил сразу двух конкурсантов. Наша съёмочная группа сегодня побывала на открытых уроках китайского языка и географии - и осталась под впечатлением. Зачем ученики приносят в школу скалки и насколько они разбираются в вопросах мировой демографии?

В кабинете русского языка и литературы вместо живого слова Пушкина язык Конфуция звучит. И всё благодаря Карине Викторовне Яровой, с ее приходом в Пятый лицей пришел и китайский. От желающих его изучать нет отбоя. Принять участие в конкурсе для молодого учителя - словно бросить вызов самой себе.

- Нужно себя контролировать в плане эмоций, нужно себя преподать, и, честно, для меня было удивлением то, что я оказалась в финале, особенно с китайским языком, что, в принципе, новинка, - делится Карина Яровая, учитель китайского и английского языков Лицея №5.

Тема открытого урока - семья. Рядом с учебниками и иероглифами кажется, что гармонично вписывается привычный предмет русского быта - скалка. И дети вовсе не удивлены. Заинтересовать, а если точнее - заинтриговать старшеклассников - задача педагога, впрочем, удивить тому, кто владеет немецким, чешским, французским, английским и китайским, - не проблема.

- Объясняет хорошо, преподносит материал не просто сухо, а разбавляет какими-то активностями. Для того, чтобы всё было интересно, мы приносим какие-то дополнительные вещи. Я была бабушкой по папиной линии, это «най-най» по-китайски будет, и поэтому у меня был реквизит – скалка, - рассказывает Олеся Ершова, ученица 8 класса Лицея №5

В соседнем кабинете готовится к своему открытому уроку Алёна Александровна Михайлова - учитель географии.

Выпускница МГУ в профессию пришла осознано и точно знает, что не прогадала.

- Это был путь с детства, у меня в семье три поколения учителей, и это было для меня образцом, и, конечно, я старалась не подвести их и поэтому выбрала такую профессию, чем очень довольна, - говорит Алёна Михайлова, учитель географии Лицея №5

Тема урока - мировая демография. Десятиклассники рассуждают как взрослые люди, да и куда там, когда ты президент целой страны и тебе строить политику своего государства. Это даже не занятие, скорее деловая игра, в которой точка отчёта начинается с ноября 22-го, когда на планете Земля родился 8 миллиардный житель. В этом году молодые педаги демонстрирует высокий уровень подготовки, даже по по двум урокам понятно, что жюри придётся сложно.

- Все они очень интеллектуальные, умные, интересные, смелые их выступления, их защиты, и их открытые занятия, они настолько инновационные, что даже не верится, что это вчерашние студенты, - говорит Эльвира Соколова, директор Информационно- методического Центра Подольска.

В этом году за победу на муниципальном этапе конкурса "Педагогический дебют" решили побороться 36 молодых учителей, до открытых уроков дошли 20, кто же представит Подольск на областном уровне, узнаем совсем скоро.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter