Лента новостей
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
Все новости
22 декабря 2023 1331

В Подольске определили лучшую инженерную команду

 

Ученики с 7-го по 11-й классы собирали из абсолютно одинаковых наборов пусковые установки для бумажного самолетика.

В кабинетах 32-ой школы кипит процесс разработки инженерных изобретений. Ребята из 7, 8, 9, 10 и 11 классов различных образовательных учреждений нашего округа делают пусковые установки для бумажных самолетиков.

Из абсолютно одинаковых наборов деталей каждая из команд создаёт свой уникальный проект.

- Сначала мы вообще не знали, что делать, потом стали как-то выкручиваться. Я сделал основание, Артем саму конструкцию, Валера - резинку. И в итоге, командной работой, мы сделали хорошую установку для запуска самолетика, - рассказывает Сергей Изотов, ученик 11 класса школы №34

Инженерные соревнования состоят из последовательных шагов. Сначала школьникам раздали технические задания, после чего за 2 часа необходимо было продумать и реализовать проекты.

Следующий этап - самый зрелищный - демонстрация изобретений и долгожданный запуск моделей. Оценивают и то и другое сразу по нескольким критериям.

- У нас есть четкие критерии оценивания. Это дальность полета, это технические возможности установки: регулировка наклона, регулировка поворота, плюс оригинальность технических решений и аккуратность выполненной работы, - рассказывает Александр Кайсаров, организатор инженерных соревнований.

Пусковые установки ничем не похожи друг на друга. У кого-то они объемные, у других, наоборот, компактные. Но все это не имеет никакого значения, главное, чтобы самолет улетел как можно дальше.

- Возникало несколько версий, как можно это сделать, все они, к сожалению, были неудачными. И вот мы собрали конечный вариант. Мы сделали что-то наподобие арбалета, - делится Георгий Багдасаров, ученик 9 класса Гимназии №7.

- Я раньше таким занималась, участвовала в олимпиадном движении «Взлёт» по технологии, и что-то подобное мы делали, но так – впервые, и мне очень понравилось, и атмосфера, и ребята, и само оборудование, - говорит Варвара Борисова, ученица 11 класса школы №24

Забегая вперед, скажем, что победителями в Подольске стали команды из Лицея №23 и Климовского лицея.

Инженерные соревнования проходят по всем городам Московской области. . В начале следующего года победителей определят в Мытищах, Химках и Одинцове. После лучшие команды муниципалитетов сразятся между собой.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"