Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
24 августа 2020 3049

Главный урок перед Днем знаний

 

Восемь ДТП, в которых серьёзно пострадали дети, зафиксированы в Подольске с начала этого года. Пять из них пришлись на начало лета. Чтобы печальная статистика не стала ещё хуже, инспекторы ГИБДД проводят беседы о безопасности на дороге в каждом летнем лагере.

Инспектор ГИБДД в который раз говорит детям о таких простых, но очень важных правилах безопасности на дороге. Согласно статистике, каждый год с наступлением осени увеличивается число ДТП с участием детей, а потому такие встречи с ребятами сейчас как нельзя кстати.

- Мы напоминаем детям о правилах безопасного нахождения в дорожно-транспортной среде. Это правила прохода по пешеходному переходу, нахождения в личном транспорте, в общественном транспорте, правила управления велосипедами, самокатами и самое главное - правила безопасного нахождения во дворе, - рассказывает Юлия Шматкова, инспектор пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УИМВД России в Подольске.

О том, как пройти от подъезда к детской площадке и не стать участником ДТП дети слушают, затаив дыхание. А потом ещё и демонстрируют. В игровой форме такие беседы воспринимаются с интересом, а правила запоминаются лучше.

- Оказывается, когда мы катаемся на велосипеде, мы тоже являемся водителями дорожного транспорта, даже когда катаемся во дворе, - говорит ученица 34 школы, Аделия Гатаулина.

Полученную детьми информацию инспектор просит передать и своим родителям, которые нередко пренебрегают правилами дорожного движения.

- Все дети знают, что нужно на велосипеде не переезжать пешеходный переход, а пройти по нему пешком. Наши взрослые, к сожалению, никто не переходит его пешком, все переезжают. Хочу обратиться к нашим взрослым - думайте о том, что на вас смотрит подрастающее поколение. Вы подаёте пример и, к сожалению, если он отрицательный, - поясняет инспектор.

К сожалению, только за первый летний месяц в Подольске зафиксировано 5 случаев ДТП, в которых серьёзно пострадали дети. Цифра запредельная, учитывая что с начала года до июня таких происшествий было всего 3. Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют взрослым и детям более внимательно относится к безопасности на дороге, тем более сейчас, в преддверии нового учебного года.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"