Лента новостей
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Все новости
4 мая 2018 2663

В театре «Артель» отметили юбилей драматурга Александра Островского

 

Игра - импровизация, пластический перформанс и не только. Проект «Три дня с автором» прошёл более чем продуктивно. В народном театре «Артель» отметили юбилей Островского, классику -195. Завершился трехдневный марафон премьерой «Бесприданницы». Сложный материал, за который осмеливаются браться далеко не все театры, предстал перед зрителем в стиле «актуальная классика».

В атмосферу спектакля попадаешь задолго до открытия занавеса. Островский зрителя встречает уже в холле. Специально для проекта создали авторскую куклу. Зрителям показали эскизы костюмов, тут же представлены диорамы известных пьес. Для трехдневного проекта создали даже авторскую вышивку. Придя смотреть бесприданницу, можно вначале даже сфотографироваться в ее комнате.

В этот момент на сцене кипит жизнь. Еще раз все проверить, еще раз пройтись по мизансценам. Сейчас артистам предстоит рассказать историю не простых людей с не простыми судьбами. Например, Максим Старков должен честно сыграть обаятельного и располагающего к себе Паратова, при этом понимая и зная все его не самые положительные стороны:

«Ужасный человек, просто ужасный. Было тяжело подстроиться под эту роль. Вспомнить собственные переживания, похожие на ситуации моего героя. Для меня это было сложно. Сам по себе он человек не очень хороший. Для меня по крайней мере, говорит актер Максим Старков.

Готовили спектакль мастера своего дела. Особое внимание – музыке. Ее писали специально для этой постановки, именно к ней создавались образы персонажей. Произведение продумано до мелочей. Профессиональные требования и к актерам труппы. И пусть театр народный, и на сцену выходят любители, к делу они подошли более чем ответственно.

Ларису Дмитриевну Огудалову играет Юлия Богомазова. О своей героине она отзывается, как о даме своенравной и ветряной. Роль не простая. Зато это отличная возможность учиться на чужих ошибках.

Никакой музейности. Актеры не прячутся за красотой нарядов и шикарностью декораций.

Сценическое пространство лишь намекает на место, где разворачиваются события. Деревянные конструкции и переходы запутаны так же, как и отношения между героями.

«Мы бы хотели обратить внимание не на красивость истории. Дворяне, купцы, Волга. Это не главное. мы хотели показать историю, вскрыть сюжет, Произошло жестокое...убили девушку. И это не может быть красиво», - говорит режиссер народного драматического театра - студия "Артель", заслуженный работник Московской области Ольга Огонькова.

Проект шел всего три дня, но спектакль ждет долгая жизнь. Причем "Бесприданницу" в прочтении народного театра "Артель" увидят не только в Подольске. Впереди фестивали, театральные конкурсы и гастроли. А в следующем году "Артель" обещает новый проект. Но это уже будет три ночи с Гоголем.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"