Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
27 сентября 2023 1807

В Подольске представлена выставка Федора Помелова в уникальном жанре «машинерия»

 

Ещё одно место, куда можно пригласить любого гостя Подольска, - конечно же, выставочный зал. Он никогда не пустует. Сейчас здесь проходит персональная выставка художника Федора Помелова «Человек и машина». Портреты, пейзажи и работы в уникальном авторском жанре «машинерия» - всего представлено 151 произведение. Почему стоит обязательно включить это культурное событие в свои планы?

Сломанный автомобиль, старый мотоцикл, пожарный ЗИЛ - тонкий взгляд художника Федора Помелова на машины и технику родил новый жанр в искусстве - машинерия. Первая работа, можно сказать, была случайной, на одном из пленэров живописец обратил внимание на разваливающийся трактор, и уже не смог остановиться.  

- Он сумел найти в таком огромном мире изобразительного искусства, который существует у нас сейчас, особенный момент, особенный пластический язык, по которому его легко узнать, как художник состоялся, его узнают, - рассказывает Ольга Рыжкова, научный сотрудник СП «Подольский выставочный зал» МУК «Историко-мемориальный музей-заповедник Подолье».

Вторая доминанта экспозиции - конечно, портреты. Пишет мастер только с натуры. В основном герои - случайные прохожие, незнакомцы на его пути. Есть среди прочих портрет мамы - известной художницы Инессы Помеловой. Она лично участвовала в создании этой выставки. Лица сменяют городские пейзажи и яркие детали машин - зритель, проходя по залу, все больше погружается в прекрасный художественный мир.

- Все обращают внимание, они крупные, очень такие яркие, и линия, которая пытается как-то играть в работе, движение постоянное, ритм. Очень яркие работы по цвету, и зрители восхищаются, выставка пользуется большим успехом, - продолжает Ольга Рыжкова, научный сотрудник СП «Подольский выставочный зал» МУК «Историко-мемориальный музей-заповедник Подолье».

Выставка «Человек и машина» продлится до 22 октября, а 13 октября здесь же пройдет творческая встреча с художником.

О таких ярких культурных событиях знают всё в Туристско-информационном центре, сокращенно - ТИЦ. Находится он прямо в здании Подольского выставочного зала. Сотрудники всегда подскажут самые интересные варианты досуга, как гостям округа, так и старожилам.

- Подольчане даже не все знают свой город. Поэтому мы то, что карты показываем, можно сюда сходить, сюда сходить, они говорят: «Ой, а это у нас в городе есть? То есть для них все это интересно, все по-новому смотрят нашими глазами! - подчеркивает Алена Сбойчакова, научный сотрудник «Туристско-информационный центра».

Пешеходные экскурсии, художественные выставки и интерактивные программы в музеях. В нашем округе есть что посмотреть, и осень - не повод сидеть дома.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
4 мая 2024
 КПЦ "Дубровицы"