Лента новостей
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
Все новости
26 мая 2022 3275

В Дубровицах состоялся ежегодный фестиваль «Поющее Подмосковье»

В Дубровицах состоялся ежегодный фестиваль «Поющее Подмосковье». В этот раз участие в нем приняло более 700 человек. Хоровое искусство представляли как любители, так и профессионалы. 

В фойе Культурно-просветительского центра «Дубровицы» собираются как детские, так и взрослые хоровые коллективы из разных муниципалитетов Московской области. На фестиваль «Поющее Подмосковье» ежегодно приезжают любители и профессионалы пения.

- В этом году фестиваль собрал более 700 участников, это 27 хоровых коллективов из различных муниципальных образований Московской области. Министерство культуры МО всячески поддерживает хоровое движение, потому что хоровое искусство, на мой взгляд, одно из самых важных, потому что хоровые фестивали и хоровое творчество помогают слышать друг друга, понимать друг друга и находиться в полной гармонии, - говорит Марина Жирнова, начальник отдела народного творчества Центра культурных инициатив Министерства культуры Московской области.

Главная идея «Поющего Подмосковья» - это сохранение и развитие хорового искусства, исторических традиций, бережное отношение к родному языку и национальной культуре. Здесь собрались не только постоянные участники, но и новички фестиваля.

- Пока впечатления самые благоприятные, разумеется, люди в восторге от храма, это жемчужина Подмосковья, паркового ансамбля. Мы надеемся на лучшее, программа самая разнообразная - и духовная музыка, и русские народные песни и, конечно, песни современных композиторов, - говорит Екатерина Казакевич, руководитель камерного хора «Авантюрин».

У каждого коллектива по 4 песни. В этом году традиционный фестиваль посвятили Дню славянской письменности и культуры. Жюри отметило лучших дирижеров и концертмейстеров. Гран-при фестиваля вручен академическому хору Подольской филармонии, главный дирижер которого - Кирилл Краюшкин.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"