Лента новостей
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
Все новости
14 января 2019 2682

«Усадьба-коммуналка» в Ивановском открывает «двери прошлого»

 

Еще два года назад организаторы необычной выставки заявляли ее как историю с продолжением. Так и получилось. Как почти сто лет назад простые люди жили в интерьерах усадьбы?

В гости приглашает сам комендант. Новые экспонаты, интересные факты и интерьер. В прошлом году коммуналка даже «засветилась» в кино. Здесь проходили съемки одной из сцен кинокартины «Ильинский Рубеж».

- В связи с этим все пространство было перекроено. Сейчас, придя на выставку, вы сможете увидеть ту комнату, в которой снималась сцена прощания с Алешкиным, предметы мебели там остались, - рассказывает Марина Манейкина, автор и куратор выставки «Коммунальная история усадьбы Ивановское».

Атмосферу того времени в Ивановском передают не только старинными экспонатами и фотографиями, погрузиться в жизнь семидесятилетней давности помогают музыка и даже запахи. Но лучше всех о быте простого человека в графской усадьбе рассказывают сами жители.

Александр Пуляев в Ивановском прожил 26 лет с самого рождения. Время своего детства и молодости вспоминает с теплотой и радостью. И уверяет: каждый день здесь был настоящим приключением.

- Мы летом все выходили из дома и спали на территории вот здесь. Все это было интересно, романтично, - вспоминает Александр Пуляев, житель коммунальной квартиры в Ивановском.

Галина Студничко в Ивановском со всей семьей прожила 33 года. А первым сюда приехал ее дедушка, сразу после революции в 1919-м. Она одна из тех, кто передает музею и свои семейные снимки, и щедро делится воспоминаниями.

- Домой, мы пришли домой. Ностальгия по дому. Вот она я, половинка. Мы любим этот дом. Он наш родной, - делится Галина Студничко, житель коммунальной квартиры в Ивановском.

Вместе с экспозицией коммуналки поменялись и экскурсия, и подача. Так об интересных жителях и фактах усадьбы можно узнать в особых «дверях прошлого». А новые интерьеры стали еще уютнее. Хотите совершить путешествие во времени - приходите в западный флигель усадьбы Ивановское.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"