Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
28 августа 2023 2511

«Славянское Подворье» в Подольске посетили более 42 тысяч человек

 

Фестиваль проходит уже в 14-й раз. Это своего рода визитная карточка нашего округа - ну, и напоминание о том, что лето на исходе.

Чётко в ряд выстроены подворья учреждений культуры Подольска. У каждого свой колорит - и каждое зазывает гостей .

- Мы не просто сделали подворье, мы рассказываем людям историю, вот, например, у нас за основу взято два символа Беларуси - это аист, поэтому так много их на нашем подворье, и василёк, - рассказывает Татьяна Нашивочникова, СДК "Романцево".

В ДК ЗИО - герои сказок Пушкина. В соседнем - предлагают молодильные яблоки. Фестиваль "Славянское Подворье" - точная примета окончания лета, а так хочется ещё немного тепла, и где, как не здесь, запастить эмоциями перед дождливой осенью.

- Каждый готовится с любовью, трепетом, с душой и создаёт активности, чтобы всем было комфортно, удобно, чтобы мы, смотря в будущее, не забывали о своих корнях, о своём прошлом, - говорит Ирина Талпа, директор СДК "Молодёжный".

Каждое учреждение старается придумать что- то своё оригинальное, чтобы интересно было и взрослым, и детям - и у них это получается.

- Можно поиграть в шахматы шишками и луковицами, а можно полежать на мягком уютном ковре здесь, на солнышке позагорать, пофотографироваться – послушать, как поёт ансамбль русской песни "Традиция" - приглашает Вероника Клюева, заведующая структурным подразделением ДК "Карла Маркса" ДК "Лепсе".

Промыслы, забавы - все это наше народное. Приметы и, конечно, фольклор, в сотетании с природными пейзажами, из года в год выглядят потрясающе.

- Подворья выдумывают новые или вспоминают старые обычаи, традиции, которые сейчас для современной молодёжи, да и всех, интересны и удивительны. Настроение замечательное, погода хорошая. Желаю всем хорошего настроения - пусть всё будет хорошо, - говорит Алексей Никулин, председатель Совета депутатов г.о. Подольск.

А на сцене выступают лучшие коллективы города и наши гости. В этом году приехали  из двадцати муниципалитетов Подмосковья, были и из Тверской, Астраханской областей и Республики Удмуртия. "Славянское подворье" в этом году посетили более 42 тысяч человек, завершился праздник выступлением хора им. Пятницкого.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter