Лента новостей
17 сентября 2026 / Культура
Оперная певица из Подольска держит путь на Приморскую сцену Мариинского театра
17 сентября 2026 / Образование
В Подольске ученики всех возрастов посещают киберуроки
17 сентября 2026 / Образование
Общеобластную тренировку по эвакуации провели для школьников Подольска
16 сентября 2026 / Здоровье
В Подольске началась кампания по вакцинации от гриппа
15 сентября 2026 / Культура
В краеведческом музее Подольска открылась обновлённая экспозиция к 245-летию округа
15 сентября 2026 / ЖКХ
Благоустройство двенадцати дворовых территорий завершили в Подольске
15 сентября 2026 / Происшествия
Обычная прогулка по лесу могла обернуться трагедией для пенсионера из Подольска
14 сентября 2026 / Политика и общество
В Подольске прошла благотворительная акция проекта «Моё собачье дело»
14 сентября 2026 / Спорт
Савелий Болдарев из Подольска держит курс на Первенство России по греко-римской борьбе
14 сентября 2026 / Политика и общество
В Подольске рассказали о поправках в Налоговом кодексе
Все новости
19 мая 2025 12136

«Ночь в музее» под знаком Дня Победы: Подольск присоединился к всероссийской акции

 

В Краеведческом музее Климовска с гостями делятся рассказами о подвигах не только солдат, но и артистов - знаменитых и любимых Лидии Руслановой, Клавдии Шульженко, Леонида Утесова/

- Люди искусства, своим творчеством, своими выступлениями, концертами, почти наравне с бойцами, выступали, приближая победу. Шульженко 500 дней провела в блокаде Ленинграда вместе с сыном, не переставая участвовать в концертах, - это тоже подвиг. Но он и оценен был такими же орденами, как у бойцов на фронте. Она была награждена орденом Красной Звезды, - рассказывает Татьяна Демьяненко, старший научный сотрудник Климовского отдела Краеведческого музея.

Отдельное место в экспозиции посвящено художнику, скульптору Василию Николаевичу Керенскому, оставившему после себя богатейшее творческое наследие.

Впервые была представлена скульптура «Ни шагу назад» и подлинные военные награды.

В числе почетных гостей мероприятия - жительница блокадного Ленинграда Наталья Борисовна Пушкина. В Климовском отделении краеведчекого музея она частый гость.

- Это очень важное место, оно очень посещаемо, его очень любят, здесь проводят очень хорошие встречи, интересные лекции. Я считаю, что музей - это очень важно, - говорит Наталья Пушкина, жительница блокадного Ленинграда.

Одним из символов - героев Великой Отечественной был и остается герой поэмы Александра Твардовского. «Василия Тёркина» в этот вечер читали все и с удовольствием.

- Что там орден, я ж сказал, что я не гордый, я согласен на медаль…

Традиционная акция "Ночь в музее" прошла на всех культурных площадках нашего округа. Выставки, концерты и мастер-классы каждый мог выбрать локацию по душе.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter