Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
5 ноября 2023 1808

«Истоки» отмечают 45-летие праздничным концертом в Подольске

 

Вот уже 45 лет они собирают, хранят и преумножают традиционную русскую культуру. «Истоки» празднуют свой юбилей. Лучшие номера в день рождения, конечно, дарят зрителям. Среди которых повезло оказаться и нашей съемочной группе.

С песней по жизни. И так уже 45 лет. Свой юбилей «Истоки», конечно, празднуют на сцене. В это сейчас сложно поверить, но масштабный центр традиционной культуры южного Подмосковья когда-то начинался с 15-ти студенток медицинского училища, которых собрала вместе Елена и Михаил Бессоновы.

- Я только-только закончила Институт культуры московский, и сразу мы друг друга полюбили, поверили друг в друга и стали работать, репетировать, появились концерты. И вот эти 15 девочек постепенно обросли мальчиками, естественно. И сейчас, конечно, это более 400 человек, - рассказывает Елена Бессонова директор Центра традиционной культуры южного Подмосковья «Истоки».

Репертуар коллектива основан на песнях родного края. Их собирали в различных экспедициях по деревням Московской и Тульской областей. Но не только на этом держатся «Истоки». Душевные напевы дополняют танцы, устное народное творчество, театр и рукоделие. Каждый костюм, в котором выходят на сцену, сделали сами.    

- У нас девиз такой: Россия - наша любовь, фольклор - наша жизнь, истоки - наша семья. И вот в этой большой дружной семье у нас очень много всего намешано. Действительно, семейные отношения, дружеские, заботливые, теплые. И кроме того, наш принцип - верность традициям нашего народа…

В «Истоки» приходят, как только научатся стоять на ногах. Самым маленьким участникам всего 2 года, самым взрослым же - за 60. Поэтому неудивительно, что занимаются здесь целыми семьями.

- Мы пришли, отведя сына в «Истоки» в 2006 году, поучаствовали в семейном конкурсе «Мама, папа, я - фольклорная семья». Сын подрос, ушел из «Истоков», дочь родилась, выросла и с рождения, можно сказать, участвует и до сих пор поет, - делится Екатерина Старостина участница Центра традиционной культуры южного Подмосковья «Истоки».

«Истоки» знают все в нашем округе и далеко за его пределами. Многочисленная и дружная фольклорная семья не раз становилась лауреатом всероссийских и международных фестивалей, была удостоена премии Министерства Культуры РФ. За 45 лет центр прошел длинный творческий путь, но сумел сохранить самое главное - любовь к традиционной русской культуре.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
4 мая 2024
 КПЦ "Дубровицы"