Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
7 октября 2023 1737

Григорий Саамов: «О Подольске я писал почти во всех своих книгах, это удивительный город»

 

- Это называется «Утро». Ягнята отдельно, мамы отдельно, потом их сводят, и есть специальный человек, который знает в лицо каждого ягненка и каждую маму. Я удивлялся, как он их узнает, они же все одинаковые…

Здесь в каждой фотографии виден живой интерес автора к тому, что он снимает. 55 работ включают в себя портреты известных людей: Евтушенко, Андроников и, конечно, портреты любимой жены. Отдельное место отведено и Подольску. В наш город Григорий Иванович переехал в 67-ом году и расстаться с ним уже не смог.   

- О Подольске я писал практически во всех своих книгах, у меня пять книг. Подольск - удивительный город. Спасибо Екатерине II, что подписала указ. Мне, уроженцу Грузии, трудно привыкнуть к плоской поверхности, а Подольск - это же рельеф, как раз мне подходит. А люди какие, мне Подольск подошел по всем отношениям, - рассказывает Григорий Саамов.

Профессиональный инженер-полиграфист, издатель, писатель, журналист. О таких, как Григорий Саамов, обычно говорят: «человек-оркестр». Личное творчество он умело совмещает с работой в отделении Союза художников России, где трудится вместе с супругой, заслуженным художником Ларисой Давыдовой.

- Мы с Григорием Ивановичем 30 с лишним лет вместе. И это счастье большое. Он надежда и опора, чтобы ты ни замыслил - он верит в тебя. А я очень верю в него, и это нам очень помогает, - делится Лариса Давыдова, Заслуженный художник России, Председатель городского отделения Союза художников России.

В то, что Григорию Ивановичу 90, не верит ни он сам, ни его близкие. Энтузиазма, задуманных проектов и планов у него хватит еще на несколько десятков лет. И, конечно, они будут связаны, в первую очередь, с творчеством в любимом городе. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter