Лента новостей
5 августа 2026 / Образование
Виктор Осипов из Подольска – призёр «Большой перемены»
5 августа 2026 / Образование
Глава Подольска проверил ход капитального ремонта школы №21
5 августа 2026 / Политика и общество
«ЗиО-Подольск» изготовил два реактора для атомного ледокола «Ленинград»
4 августа 2026 / Политика и общество
Экоплощадку открыли для детей в Подольске
4 августа 2026 / Происшествия
В Чехове от атаки беспилотников погибли пять человек, ещё шестеро получили ранения
3 августа 2026 / Спорт
Святослав Лисенков представляет Подольск на Спартакиаде учащихся России
3 августа 2026 / Здоровье
Врачи Подольской больницы спасли женщину, проглотившую зуб с коронкой
2 августа 2026 / Политика и общество
В Подольске в День ВДВ прошёл традиционный забег Благотворительного фонда «Наследие»
2 августа 2026 / Спорт
Настоящий подарок ко Дню ВДВ сделали дзюдоисты Подольска
2 августа 2026 / Политика и общество
Глава Подольска поздравил десантников и ветеранов с Днём ВДВ
Все новости
15 декабря 2025 1384

Академический хор Подольской филармонии представил «Перезвоны» Валерия Гаврилина

 

Премьера «Перезвонов» Валерия Гаврилина состоялась в 1984 году в Ленинградской филармонии. Одно из самых мощных и пронзительных произведений русской музыки XX века в трактовке Кирилла Краюшкина впервые было представлено подольской публике в минувшем году. И вот сочетание хора, гобоя и ударных вновь удивляет публику.

- Когда у меня появился Подольский хор, это была мечта, изначально я даже не думал, что это возможно. Но по мере развития коллектива, по мере исполнения каких-то амбициозных программ, я решил, а почему бы не попробовать, - рассказывает Кирилл Краюшкин, художественный руководитель и главный дирижёр Академического хора Подольской филармонии.

Не только попробовал, но и побил рекорд по количеству исполнителей, таким малым составом никто не представлял эту работу. В оригинале хор в разы больше. Такое неповторимое созвучие удалось воспроизвести благодаря профессионализму Академического хора Подольской филармонии, который состоит из вокалистов.

Народный фрагмент исполняет Софья Полун. С 5-ти лет студентка академии Гнесиных обучалась в школе народного искусства для одаренных детей имени Виктора Захарченко. Не раз выступала с Кубанским казачьим хором. Возможно, поэтому так тонко и так чисто удаётся передать русскую самобытность. Кирилл Краюшкин увидел Софью на просторах интернета, пригласил в Подольск и не прогадал.

- Эта работа помогла мне выйти на другой уровень, познакомиться с такой музыкой и иметь возможность спеть с академическим хором, что для народного солиста большая-большая редкость. Это звучание очень колоритное, что было задумано Валерием Гаврилиным. На мой взгляд, всё звучит очень здорово, - делится Софья Полун, исполнительница народного фрагмента, студентка Российской академии музыки имени Гнесиных.

Творчество Василия Шукшина вдохновило Валерия Гаврилина. В «Перезвонах» хор говорит на языке народных напевов, передавая мощнейшую энергетику живого звучания.

- Хоровая музыка такого рода очень актуальна, она театральна и является таким синтетическим жанром. Она даёт и визуальные образы, и слуховые образы. Очень яркая музыка, я думаю, что она лет сто точно будет актуальна, - уверен Даниил Малых, солист МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко.

Фрагменты «Перезвонов» Академического хора Подольской филармонии уже звучали на фестивале «Московская A Cappella» и на многих площадках столицы. В роли чтеца Юрий Мазихин – актёр театра и кино. Лауреат премии «Золотая маска» признаётся, что для него это бесценный опыт.

- Радость от того, что в этом участвую и что мне дали такую возможность роскошную. Я давно мечтал в высоком стиле что-то излагать, мне это очень нравится, - рассказывает Юрий Мазихин, актёр театра и кино, лауреат премии «Золотая маска».

В предпоследнем номере петь начинает и сам чтец в рок-манере, по мнению руководителя Академического хора, это никак не противоречит драматургии произведения.

Самое главное, чтобы зритель, услышав симфонию-действо, смог воссоздать целый фильм, в котором показана вся многогранность жизни русского народа. Валерий Гаврилин называл «Перезвоны» хоровой школой. Судя по реакции публики, Подольский академический хор заслуживает самой высокой оценки.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
7 августа 2026
 Подольский краеведческий музей