Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
7 декабря 2016 1777

Бюджет Большого Подольска обсудили с горожанами

 

В концертном зале администрации Подольска прошли публичные слушания по проекту главного финансового документа на 2017 год. Неизменной осталась социальная направленность расходных статей. На социально-культурную сферу планируется потратить порядка 8 миллиардов. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Максима Коржа.

По итогам 2015-го Подольск вошел в десятку лучших муниципалитетов Подмосковья. В этом году продолжилась положительная динамика по основным экономическим показателям. Даже умеренный прогноз обещает округу дальнейший рост объемов производства, количества рабочих мест, уровня средней заработной платы.

«К 2019 году ожидается создание дополнительно 10 000 рабочих мест, средняя зарплата должна вырасти до 45 700 рублей», - рассказал заместитель главы администрации г.о. Подольск по экономике и финансам Эдуард Щепетев.

С такого экскурса в недалекое будущее начались публичные слушанья по бюджету. Прийти на них мог любой желающий, и не просто послушать, но задать вопрос и высказать свои предложения.

«Публичные слушанья, чтобы высказаться могли жители Большого Подольска, наши организации. Сегодня бюджет оптимизирован, но он позволяет осуществлять самое главное - жизнедеятельность всего города. Социальная направленность также присутствует», - пояснил депутат Совета депутатов г.о. Подольск, председатель комиссии по бюджету, финансам и инвестиционной деятельности Игорь Винокуров.

Бюджет разрабатывали в непростых экономических условиях, этого никто не отрицает. При этом на социальную сферу планируется направить даже больше, чем в прошлом году - 78 % от всех собранных средств. Львиная доля достанется образованию - более 6 миллиардов рублей.

«Те основные направления, которые являются социально-ориентированными, они сохранились. Это строительство школ, детских садов, благоустройство территорий», - сказал депутат Московской областной думы Павел Максимович.

Итак, основные параметры главного финансового документа на будущий год: доходы - 9 миллиардов 882,5 миллиона; расходы - 10 миллиардов 110,5 миллионов, дефицит - 228 миллионов. Правда, у людей, далеких от экономических процессов, это понятие вызывает тревогу. А кто-то даже пытается на нем спекулировать в политических целях. Неужели округ собирается влезать в долги?

«Дефицита не нужно бояться, это всего лишь превышение расходов над доходами. У нас бюджетным кодексом предусмотрено ограничение 30%, до этой планки нам еще далеко», - успокоил горожан Эдуард Щепетев.

Да, город берет на себя серьезные обязательства, но это лишь еще один стимул активнее работать над наполнением казны. Цифры не окончательные. В наступившем году, исходя из новых данных, будет уточняться и доходная, и расходная части.

Ясно одно: средства распределены по-хозяйски и направлены на самое главное. И с этим не могут поспорить даже самые активные оппоненты.

«Средства налево не уходят, а идут на благо города. Всем спасибо за работу», - поблагодарил коллег и горожан заместитель председателя Совета депутатов Г.о. Подольск Дмитрий Машков.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"