Лента новостей
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Все новости
22 ноября 2016 1780

Всероссийское общество глухих отпраздновало почётный юбилей

 

В России оно появилось 90 лет назад, а 70 из них существует отделение в Подольске. Здесь глухие не только общаются, но занимаются спортом, танцуют и даже поют. Правда, делают это особым образом - на языке жестов. Самых активных членов общества наградили благодарностями Главы Николая Пестова. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

В зале громкая музыка, но большинство зрителей её не слышит. Для них песни переводят на язык жестов.

«Очень трудно: глухие, многие не слышат, приходится отрабатывать движениями. Сами обратили внимание: Валя немного недосчитала один такт, и у нее уже не так пошло. Многие не слышат, но петь они все любят», - говорит руководитель ансамбля «Подольские бабушки» Татьяна Головчиня.

Перед выходом на сцену обязательно разогревают кисти рук. Они должны быть послушными, ведь стоит согнуть палец не так, как нужно, и смысл фразы будет другим. Понять язык жестов помогает чёткая артикуляция и мимика.

За активную общественную деятельность руководитель ансамбля «Подольские бабушки» Татьяна Головчиня награждена благодарностью Главы городского округа. Грамот от Николая Пестова удостоены ещё несколько членов общества глухих.

«Если на всей территории Московской области во Всероссийском обществу глухих 2,5 тысячи человек, то более 10% этих людей живут на территории нашего городского округа. И, безусловно, администрация городского округа старается создать все условия для того, чтобы в нашем округе было проживать комфортно, интересно», - утверждает заместитель Главы Подольска Ирина Бабакова.

Всероссийскому обществу глухих 90 лет, а его отделению в Подольске – 70. Оно считается одним из лучших в области. Активисты организации постоянно становятся победителями различных конкурсов и соревнований.

С юбилеем активистов общества поздравил представитель Подольского благочиния. Он напомнил, что для людей со слабым слухом в городе работает воскресная школа, а в Троицком соборе периодически проводят богослужения с сурдопереводом.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"