Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
2 ноября 2016 4094

Переселенцев из ветхого жилья в Быково собираются выселить из новых квартир

 

Компания-застройщик перепродает их квадратные метры. По документам все верно - договор заключали временный, на год, а по факту - людей попросту обманули. В ситуации теперь разбирается администрация, прокуратура и корреспондент ТВ «Кварц» Марина Березина.

«Придет судебный пристав и скажет: «Выселяйтесь отсюда». А что мне остается делать? Вот у меня семья, дочь, куда я с этой мебелью со всей выселюсь? Мне остается вот только собаку натравить, и самому как собака», - говорит житель дома №8 по ул. Академической Юрий Горчинский.

Думали, что стали счастливые новоселы, а оказались квартирантами. Переселенцы из ветхого жилья вновь собирают вещи. Компания-застройщик «ДСК» выставила их квартиры на продажу.

«Приехали, сделали отличный ремонт, купили новую мебель на последние деньги, мало того, заняли. Теперь не то, что на новый ремонт, даже на грузчиков нет, чтобы занять и вывести», - рассказала о ситуации жительница дома №8 по улице Академической Любовь Синодова.

Еще весной пенсионерка показывала нам, какой сделала ремонт в своей новой долгожданной квартире. 10 лет на него копила. А документы на временное проживание подписала, потому что оказалась доверчивой.

«Обманули, ну просто обманули! Доверились. Говорили: «Вы не волнуйтесь». Я, когда подписывала договор, я обратила внимание, и говорю: «Что это странное такое - в течение 11 месяцев». Говорят: «Вы на это не смотрите. Потому что мы берем всех вместе, когда весь ваш дом выедет, соберем все документы вместе, один приказ издадим и выдадим вам всем основные документы», - в недоумении рассказывают переселенцы.

В таком положении оказались 36 семей. Некоторым уже пришли письма о том, что у квартир есть новые собственники, а это значит, что нужно освободить жилплощадь. Впрочем, старые дома на Школьной, откуда люди переехали, еще не снесены.

«Семьи живут, не все уехали. Вот, тетя Нина у нас, она пожилой человек, она одна живет на третьем этаже. Как дождик - у нее протекает все. Я живу на первом этаже, можно сказать как в подвале. У нас пол провалился, все течет, запах ужасный», - говорит об условиях существования в обветшалых домах на Школьной Галина Бойко.

Удивительно, но бывшие соседи по трущобам, а это еще 30 семей, оказались в более выигрышном положении. По крайней мере, они остались при своем.

Городская администрация уже несколько месяцев пытается решить вопрос в пользу переселенцев
«Те люди, которые туда переехали, были просто обмануты застройщиком. А те люди, которые приобрели повторно, они являются добросовестными приобретателями. Перед администрацией стоит задача эту проблему решить, но быстро она не решится», - сказал председатель комитета по строительству и архитектуре администрации г. о. Подольск Сергей Цаплинский.

В администрации, хоть и надеются на лучшее, но готовятся к различным вариантам, вплоть до подготовки временного жилья.

«У нас есть лагеря, у нас есть Дом ветеранов, у нас есть другие помещения, в которые временно мы могли бы поселить людей до решения юридических моментов предоставления им другого жилья», - добавил Цаплинский.

Вопросом занялась и городская прокуратура. Против «Домостроительного комбината» возбуждено сразу два уголовных дела: одно по заявлению жителей, другое- администрации.

«На объекты недвижимости, в том числе на квартиры, которые остались не реализованными на улице Академической, был наложен арест с целью последующей возможности передачи данных квартир по результатам данных предварительного расследования переселенцам с улицы Школьной», - прокомментировал ситуацию заместитель Подольского городского прокурора Ильяс Салмин.

Пока квартиры будут под арестом, никаких перемен не произойдет, так что остается ждать завершения расследования.

А с «ДСК» и спроса теперь нет - компания сейчас проходит процедуру банкротства, а её руководитель Денис Шмельков находится в розыске.

В том случае, если людей все же выселят из квартир, им придется вновь ждать, когда город построит дома под переселение.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"