Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
4 октября 2016 3754

Лучшие учителя Подмосковья работают в Подольске

 

Победителями ежегодного конкурса в рамках нацпроекта «Образование» стали и четыре педагога из Подольска. Накануне их профессионального праздника корреспондент ТВ «Кварц» Евгений Орлов встретился с учителем русского языка и литературы лицея №23 Ольгой Быковой.

Звонок на урок, открытые учебники, объяснение новой темы – привычный распорядок занятия. Но сегодня рабочий день Ольги Быковой начался с цветов и других приятных неожиданностей.

Ольга Николаевна - потомственный педагог. Уже 20 лет глаголом она жжет сердца школьников, пробуждая у них любовь к «великому и могучему». Правда, огорчает учителя то, что читать стали меньше, а уж из школьной программы особенно.

«Основная масса подростков, как мы сейчас видим, мало очень читают, невежественны. Мы живем в такое сложное время. Поэтому, мне кажется, учитель должен нести этот свет, прививать любовь к чтению и бороться с невежеством», - рассказала учитель русского языка и литературы Ольга Быкова.

Боролись с невежеством всегда. Его гибельные плоды в своей комедии «Недоросль» поднимает Фонвизин, но приобщить подростков к классике сложно, считает Ольга Николаевна. К серьезной русской литературе, которая наваливается на них в средних классах, дети могут быть попросту не готовы. Но у педагога из 23 лицея есть свой подход к решению проблемы.

«При помощи постановки каких-то проблемных вопросов можно эту ситуацию приблизить к ребенку и сказать: «А чем же Евгений Онегин отличается от тебя, от современного подростка? У него тоже все было, как у тебя, он тоже маялся хандрой, как ты сейчас на уроке». То есть как-то попытаться приблизить, не упростить, ни в коем случае не заигрывать с ребенком, но попытаться сделать доступной мысль великого классика», - считает Ольга Быкова.

Профессиональный праздник Ольга Быкова проведет вместе с коллегами - как один из победителей конкурса нацпроекта «Образование» в День учителя она приглашена на торжественную встречу в Дом правительства Московской области.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"