Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
29 сентября 2016 3310

Учреждён День памяти Подольских курсантов

 

29 сентября на очередном заседании Совета депутатов Городского округа Подольск по инициативе главы города Николая Пестова был учреждён День памяти Подольских курсантов.

О необходимости увековечить бесценный солдатский подвиг и о его значении для победы в битве за Москву рассказал председатель Общественной палаты муниципалитета Л.В. Метельский: «От имени Общественной палаты Городского округа Подольск и от себя лично прошу поддержать предложение главы Городского округа Подольск Николая Игоревича Пестова об учреждении даты 5 октября как Дня памяти Подольских курсантов. Учреждение даты такого дня должно совпадать с главным содержанием события. Конечно, каждый из дней сражений подольских курсантов, в которых они проявили мужество, стойкость и героизм, может быть отнесен к памятному дню, и все же днем, определившим и соединившим судьбы подольских курсантов, стало 5 октября 1941 года. Именно в этот день они сделали свои первые шаги в бессмертие, отправившись на боевые рубежи, чтобы остановить танковые армады гитлеровцев, которые рвались к Москве. Эти первые шаги были сделаны из нашего Подольска».

Данная инициатива была поддержана депутатами единогласно. Совет отметил важность принятого решения и необходимость продолжения скрупулёзной работы над исторической частью исследования подвига, подготовкой материалов для музейных экспозиций, а также внедрения патриотических часов, приуроченных ко Дню памяти Подольских курсантов в образовательных и дошкольных учреждениях. «Необходимо провести большую работу, чтобы сохранить и передать эти знания, особенно нашему молодому поколению, важно, чтобы этот памятный день в будущем стал частью нашей жизни», — подчеркнул председатель Совета депутатов Н.П. Москалев.

Также Леонид Метельский отметил, что данное решение не случайно и должно стать дополнительным аргументом в вопросе присвоения городу Подольску почетного звания РФ «Город воинской славы».

СПРАВКА: В этот день в 1941 году в Московский военный округ поступило сообщение о том, что немцы заняли Юхнов, тем самым открыв себе дорогу на Москву. Оперативных резервов у Ставки Верховного Главнокомандования тогда не было. Принято решение укрепить оборону в тех местах курсантами Подольских пехотного и артиллерийских училищ. Пятого октября около четырёх тысяч курсантов были подняты по тревоге и брошены в бой под Малоярославцем, который после Юхнова планировали захватить фашисты. На памятнике Подольским курсантам отображена схема боевых действий октября 41-го. Немцы двигались со стороны захваченного Юхнова, навстречу им был выслан передовой отряд. Почти все его бойцы погибли, но им удалось в течение 5 дней сдерживать натиск превосходящих сил противника. Основные же курсантские силы сосредоточились близ села Ильинское. Здесь и развернулись самые драматичные эпизоды битвы за Москву. На защиту столицы стали вчерашние школьники. Маршал Жуков просил: "Дети, продержитесь хотя бы пять дней". Они держались две недели. В боях на Ильинском боевом участке подольские курсанты уничножили 5000 немецких солдат и офицеров, подбили до 100 танков. Они не пустили врага к Москве ценою в 2,5 тысячи жизней.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"