Лента новостей
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
Все новости
5 июля 2016 3618

Центральный архив Минобороны помогает сохранить историю

 

Продолжается работа над рассекречиванием документов военного времени. Центральный архив Министерства обороны уже выложил в сеть материалы по награжденным и погибшим в годы войны. Исследования истории Великой Отечественной не закончены. А в истории самого архива - важная веха - 80 лет. Образован он был 2 июля 1936 года. А с 1946, обрел постоянную прописку в Подольске. Специальный корреспондент ТВ Кварц Максим Корж узнал, какие уникальные сведения хранятся за серым металлическим забором.

Миновав массивные ворота, оказываемся на территории главного хранилища военных документов страны. Каждый день сюда приходят сотни людей. Материалы архива интересны не только для профессиональных историков и поисковиков - сегодня многие стремятся больше узнать о своих предках, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

Самые ценные реликвии хранятся в музее Центрального архива. Подлинная немецкая карта плана Барбаросса, отчеты об испытаниях нового вооружения, доклад Конева Сталину о взятии Берлина. Многие экспонаты здесь связаны с Подольском.

По словам Василия Оленича, старшего научного сотрудника ЦАМО РФ, сегодня стоит задача перевести документы военного времени в электронный формат. Так можно продлить жизнь уникальных свидетельств эпохи. Работа эта не простая - ведь в хранилищах лежат более 9 миллионов дел, связанных с войной! Но многие материалы уже удалось отсканировать и выложить на портале «Подвиг народа».

Всего же в Центральном архиве Министерства обороны хранится свыше 20 миллионов документов - с 30-х годов и по настоящее время.

В честь праздника корреспондента ТВ Кварц пустили в святая святых - хранилище архивных документов. Съемочная группа нашего канала - первые, кому разрешили здесь снимать. Но есть отделы, куда ограничен доступ даже самим сотрудникам архива.

Десятки, а то и сотни тысяч военных документов, все еще несут на себе гриф «секретности». Работа по их постепенному обнародованию ведется, но не факт, что все без исключения материалы когда-нибудь станут общим достоянием. В этих стенах умеют хранить тайны.

По словам Виктории Каяевой, главного документоведа ЦАМО РФ, в среднем архив обрабатывает до 250-ти тысяч обращений в год. В основном это запросы, связанные с получением льгот, пенсий и так далее. Кто-то ищет сведения о родственниках, кто-то собирает материал для книги или поисковой экспедиции. А недавно архивисты помогли собрать документы для подачи на присвоение Подольску звания «Город воинской славы». Так что, если наша общая мечта сбудется, в этом значительная заслуга Центрального архива Минобороны.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"