Лента новостей
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Во второй день выборов Президента России в Подольске открылись все 139 избирательных участков
Все новости
20 октября 2018 5299

Подольчане стали победителями областного фестиваля «Наш двор»

 

Стали известны итоги Первого областного фестиваля дворовых мероприятий «Наш двор».

Одни своими руками делают площадки, другие сажают деревья и цветы, а все вместе они делают свои дворы комфортными и благоустроенными. Лучших решили отметить на областном уровне. Специально для таких хозяев подмосковных высоток провели первый региональный фестиваль «Наш двор». Победа досталась подольчанам.

Команда из Подольска к фестивалю готовилась три дня. Ребят со двора дома №11 по улице Генерала Смирнова объединила медик по образованию Лейсан Байдуганова. Сначала придумала концерт для двух дочек, а теперь в труппе 20 соседских ребят. На импровизированной сцене развлекают жителей своего дома. Приглашение на конкурс врасплох не застало.

- Это предложение поступило буквально 16 числа, а конкурс должен был состояться 20 числа. Было ограниченное время для подготовки к этому мероприятию. Но в нашем доме нет неожиданностей. Мы уже готовы ко всем неожиданностям по благоустройству и культурно-массовым мероприятиям, - рассказывает Виктор Макаров, председатель совета дома №11 на улице Генерала Смирнова.

Кроме праздников, вместе сажают цветы, деревья, выходят на уборку. Свой двор жители дома называют историко-экологическим. Каждому событию посвящена композиция. Например, этот верстовой столб указывает, из каких городов приехали люди. А этот мяч установили к Кубку конфедераций по футболу.

И таких хозяев у подмосковных высоток много. 20 команд из Подольска, Котельников, Ивантеевки, Балашихи, Королева представили проекты благоустройства и досуга у своих домов. Кто-то своими руками строит площадку, кто-то закупает саженцы или скидывается на елку и подарки детям, другие пропагандируют раздельный сбор мусора.

Раньше жителей, которые устраивают праздники там, где живут, тоже поощряли. Но фестиваль решили провести впервые. Организовала его Ассоциация председателей советом многоквартирных домов, а поддержало Министерство ЖКХ области.

- Есть различные мероприятия. Помимо того, что день соседей, праздник двора, Новый год и так далее, есть другие мероприятия, которые также проводятся во дворе и создают тот самый климат и атмосферу целого многоквартирного дома, и, порой, даже не одного, а целого микрорайона, - говорит Юлия Белехова, руководитель Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Подмосковья.

Сделать жизнь комфортнее помогает и губернаторская программа. В этом году планировали благоустроить 1440 дворов Подмосковья. Сегодня работы выполнены на 90%. Обновили площадки, дорожки, горки, парковки. Но власти говорят, что сами жители стали активнее.

- Для нас важно, чтобы не только сделать двор благоустроенным, но и чтобы там жизнь кипела. И благодаря этим активным жителям, которые участвуют в этом конкурсе, мы уверены в том, что во дворах будет жизнь кипеть, будет приводиться в нормативное состояние и содержаться как следует, - уверен Алексей Беловодов, заместитель министра ЖКХ Московской области.

За то, что во дворах не только чистота, но и уютная атмосфера, соседские сообщества поощряют призами. В лотерее разыграли полезные подарки. А еще всем участникам вручили сертификаты на 10 тысяч рублей. Ну, а победила команда из Подольска. Их приз - 100 тысяч рублей.

- Мы хотели занять первое место для дальнейшего благоустройства. И хотим купить аппаратуру, чтобы выступать, - рассказывает Лейсан Байдуганова, жительница дома №11 по улице Генерала Смирнова.

Победу отмечали во дворе. Устроили концерт. Тем более что поводом для праздника стали еще два события. Рядом с домом открылась экопарковка на 60 мест. Вокруг стоянки высадили 40 деревьев — на деньги от премии губернатора, которую, кстати, выигрывали трижды. А еще во двор привезли очередной камень из города-героя. 5-тонную гранитную глыбу доставили из Смоленска. На очереди Новороссийск.

Награды фестиваля также получили представители ЖК «Сосновка» из Климовска — у них 4 место. А на пятой строчке жители дома №26 по улице Академика Доллежаля.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5