Лента новостей
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Во второй день выборов Президента России в Подольске открылись все 139 избирательных участков
Все новости
16 ноября 2018 3775

Учителю из Подольска губернатор вручил сертификат на квартиру

 

Еще 10 педагогов, а также воспитателей детских садов получили субсидии по программе «Социальная ипотека». Новоселье в скором времени справит и учитель из Подольска. Сертификаты вручали в областном Доме правительства, а перед этим губернатор лично пообщался с будущими обладателями собственного жилья.

Оксана Воронина спешит в школу. В Подольск ей приходится добираться из Бутова. В Москве педагог снимает с сестрой маленькую комнату. Каждый день метро, маршрутки, автобусы и… пробки. Дорога занимает около 1,5 часов.

В столичный регион учитель русского языка и литературы, к тому же кандидат наук, перебралась из Брянска. За плечами у нее 25 лет педагогического стажа. Вакансия для Ворониной нашлась в 18-й школе, носящей имя Подольских курсантов.

- Уже зарекомендовала себя отличным педагогом, мотивирующим детей на познания. Они с удовольствием бегут к ней на уроки. Она применяет различные технологии и группового общения, раскрывает их возможности на примере литературы, искусства. Благодарна правительству Московской области и Андрею Юрьевичу за уникальную возможность получить замечательных педагогов в свою школу, - говорит Елена Корастылева, директор школы №18 имени Подольских курсантов.

Оксана Александровна мечтает о собственном жилье в Подольске, чтобы забыть об изнурительных поездках. Новоселья ждет и ее семья: муж и двое детей еще в Брянске, но связывают свою жизнь с Подмосковьем.

Новость о том, что сертификат на квартиру решили вручить именно ей, Воронина узнала ровно в тот момент, когда уже хотела всё бросить и уехать обратно - к себе на родину, в Брянск.

- Прошла конкурсный отбор, по моей специальности было более 100 человек, меня пригласили, и вот этот момент стал решающим, почему я решила для себя, что буду работать по этой профессии, хотя у меня был серьёзный момент - я хотела уйти из нее, - признается Оксана Воронина, учитель русского языка и литературы школы №18 имени Подольских курсантов.

Оксана Воронина попала в десятку счастливчиков, которым губернатор решил дополнительно вручить сертификаты на квартиры, помимо тех 47 человек, кто в этом году уже стал обладателем «социальной ипотеки».

Перед торжественной частью в доме правительства Андрей Воробьёв за чаем решил пообщаться со всеми лично и узнать, какие вопросы волнуют учителей сегодня.

- Мы выделяем средства, чтобы люди этих благородных профессий могли приобрести жилье, остались в Подмосковье, чтобы приезжали новые учителя и врачи к нам. Я пригласил вас на чашку чая, хотел пообщаться, чтобы вы задали вопросы мне, какие-то интересные истории, какую-то полезную информацию рассказали, - сказал Андрей Воробьев, губернатор Московской области.

Претендовать на получение такой субсидии могут учителя начальных классов, математики, русского языка и литературы, английского языка. С этого года сертификаты получают и воспитатели детских садов.

В 2019-м решением губернатора программа будет продолжена с увеличением квот на получение сертификатов в два раза.

- Изначально это были учителя русского языка, литературы, это была начальная школа и учителя английского языка, но мы поняли, что востребованы такие направления, как физика и биология, и расширили перечень тех специальностей, которые могут участвовать в этой программе, - рассказывает Ольга Забралова, министр образования Московской области.

В рамках программы соципотеки государство выплачивает первоначальный взнос и полную стоимость жилплощади по ипотеке, специалисту остается погасить только проценты по кредиту.

Бесценный подарок, считает Оксана Воронина. Особенно когда те 1,5 часа, что она раньше тратила на дорогу, теперь будут уходить на общение с учениками.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5