Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
16 декабря 2021 3066

Еженедельное оперативное совещание состоялось в Администрации

От привлечения многомиллиардных инвестиций и до обустройства дворовых хоккейных площадок - диапазон вопросов, которые решают муниципальные власти, чрезвычайно широк. Еженедельно глава округа собирает руководителей всех сфер городской жизни, чтобы обсудить текущую ситуацию, проконтролировать выполнение планов. О чем говорили в эту среду - расскажет Максим Корж.

На оперативном совещании в Администрации подвели итоги инвестиционной деятельности в округе в 2021 году. Подольск продолжает оставаться привлекательной территорией для инвесторов. По предварительным итогам объем инвестиций за этот год составил более 40 миллиардов рублей. По этому показателю наш округ уверенно входит в десятку сильнейших муниципалитетов областного рейтинга.

- В 2021 году реализовывалось 68 проектов на общую сумму 104 млрд рублей. Из них в этом году завершены 12 проектов, и 56 проектов продолжат реализовываться. Наибольшее количество проектов направлено на развитие индустриальных парков, строительство оптово-распределительных центров и логистических комплексов, - говорит Иван Шляхтин, начальник Управления по инвестиционной деятельности, поддержке производства и предпринимательства Администрации г.о. Подольск.

На территории Подольска функционируют 2 индустриальных парка и 2 технопарка. На конец года привлечено более 200 резидентов. За 11 месяцев в бюджет от них поступило свыше 800 миллионов рублей - это в 2 с лишним раза больше, чем в прошлом году. Основная доля инвестпроектов в Подольске приходится на территорию индустриального парка "Коледино". В 21-м году на территории округа началась реализация масштабного проекта по созданию индустриального парка "Южный". До 2028 года сюда планируется инвестировать более 15 миллиардов рублей и создать дополнительно 7000 рабочих мест. Более 4000 новых рабочих мест появилось в Подольске в 2021 году, в следующем году планируется выйти примерно на эту же цифру.

- Мы с вами должны инвест-совет провести и ряд новых проектов, с которыми к нам выходят, рассмотрим и подведем итоги года. По новым проектам распишем, какие задачи есть у кафедры имущественно- земельных отношений и других наших направлений по сопровождению этих проектов, - говорит Николай Пестов, глава Подольска.

Второй вопрос касался хода строительства сельскохозяйственного рынка в микрорайоне Кузнечики и перспективы реконструкции Центрального рынка. Напомним, что в мае на собрании городского актива новость о том, что исторический рынок в центре города решено не сносить, а облагородить, вызвала аплодисменты.

Вот так по разработанному проекту будет выглядеть новый подольский рынок. Работа предстоит большая - укрепление несущих конструкций, замена кровли и витражей, ремонт фасадов и проведение благоустройства на территории. Начать планируется в январе следующего года, а в третьем квартале работы должны быть завершены.

- В результате появится новый усовершенствованный объект, укомплектованный современным оборудованием и прогрессивными технологическими решениями по организации торговли, - говорит Алексей Шушукин, директор ООО "Центральный".

Параллельно ведется строительство сельскохозяйственного рынка в Кузнечиках. Почти пять гектар, 5 больших торговых павильонов, парковка на 400 машино-мест. Все это будет сдано во втором квартале 2022-го. Глава округа заострил особое внимание на вопросах соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и общественной безопасности в ходе строительства. А также высказал пожелания к обустройству территории старого рынка.

- Единственное, что здесь не прозвучало, - это концепция улицы Советской, потому что страшные павильоны надо убрать, а мы должны продумать, как эта улица будет использоваться с точки зрения пешеходной доступности и, возможно, подъезда транспорта для обслуживания торгового объекта, - продолжает Николай Пестов, глава Подольска.

О завершении программы ремонта объектов здравоохранения за 2021 год отчитался главный врач Подольской областной клинической больницы Вардан Геворкян. На эти цели было выделено более 400 миллионов рублей. Наибольший объем работ проводится в здании на улице Батырева. Глава задал еще ряд уточняющих вопросов по конкретным лечебным учреждениям.

- Беспокоит фасад Детской поликлиники на Ревпроспекте, теперь уже ее филиала. У нас дата 31 декабря. Позволят ли погодные условия завершить работы, - поинтересовался Николай Пестов.

- Если погода будет в таком же режиме и резких изменений, то работа будет проводиться, как сейчас, и тогда есть надежда, что все удастся выполнить в намеченные сроки, - ответил главный врач Подольской областной клинической больницы Вардан Геворкян.

- Входная группа поликлиники на Проспекте 50-летия Октября и предполагаемые работы по обустройству зоны ожидания. Есть ли они в планах на следующий год, поскольку фактически являются дополнительными к тому объему, который был заявлен на 2021-й?

- На территории встречались с жителями и пришли к единому мнению, что было бы хорошо оставить эту пристройку, привести ее в порядок, придать современный вид и сделать зону комфортного ожидания для приема в поликлинику. Решение было принято месяц назад, и на данный момент решить вопрос о финансировании на этот год трудно. Но в планах на 2022 год есть, до Министерства здравоохранения довели, включая просьбу о дополнительном финансировании.

Далее был заслушан доклад о мероприятиях по обеспечению безопасности дорожного движения на Армейском проезде. С этим вопросом в Администрацию обратились жители Кузнечиков. В настоящее время близ домов 3, 7 и 9 положены искусственные неровности и установлен знак "Жилая зона".

Николай Пестов поднял на совещании еще ряд вопросов, заданных жителями в социальных сетях. В частности, о качестве воды, уборке наледи, ремонте подъездов.

Особенно жесткий разговор состоялся у главы округа с директорами МЖРП. Состояние внутридворовых хоккейных площадок во многих районах не выдерживает критики.

- Спросил: можем ли быть уверены в том, что все готово. Ответили: да. Я в среду жду от вас: было – стало. Не надо расслабляться, займитесь делом, пожалуйста, - заключает Николай Пестов, глава Подольска.

Завершилось совещание докладом об оперативной обстановке в округе.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter