Лента новостей
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
Все новости
26 января 2017 2006

Юные подольские гении представят свои удивительные творения

 

Роботы, созданные подольскими школьниками, уже завтра отправятся в Серпухов на областной фестиваль точных наук. Своих электронных питомцев представят на суд организаторов участники кружка робототехники в 23-м лицее. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Максима Коржа.

Слово «Робот» придумал чешский писатель Карел Чапек в 1920 году. Долгое время эти механические создания оставались достоянием в основном фантастических произведений, и кто мог подумать, что со временем собирать и программировать роботов смогут даже школьники.

Робот по имени Декстер пока просто помогает убирать мусор, но его создатель планирует использовать электронного питомца в настоящей битве роботов.

«Я его усовершенствовал, теперь он стал тяжелее и ему будет легче вытолкнуть противника за линию», - рассказал учащийся 8 класса Андрей Турицын.

Кружок робототехники в 23-м лицее организовали в конце прошлого года- помог гранд от Губернатора, полученный школой как одной из лучших в Подмосковье. Закупили специальные комплекты и стали учиться создавать искусственных помощников, от чего подростки оказались в восторге.

«Я думала, придется уговаривать, но наоборот, они меня уговаривали задержаться подольше, мы сидели после уроков до 5, до 6, и собирали этих роботов», - вспоминает учитель информатики и физики Ирина Веремий.

Никита - автор двух моделей. Он специально переводил инструкции с американского сайта, чтобы создать что-то свое, необычное. Роботами он интересуется с детства.

«Я в детстве очень любил собирать роботов из Lego, но это интереснее - тут можно программировать, управлять», - считает учащийся 8 класса Никита Артемов.

Ангелина пока единственная девушка в кружке, и она считает, что за такими технологиями будущее.

«Сейчас такое время, что без технологий никуда, и неважно, какого ты пола, если тебе интересно, нужно этим заниматься», - уверена учащаяся 8 класса Ангелина Набокова.

Уже завтра роботы, созданные восьмиклассниками 23 лицея, отправятся защищать честь Подольска на областном фестивале точных наук, а пятиклассники своих роботов пока еще не создают, но уже осваивают азы программирования, и интерес в их глазах неподдельный.

«Очень интересная программа, здесь задаешь роботу движения, и он будет их выполнять», - рассказывает учащийся 5 класса Евгений Бездетко.

Будущее начинается за классной партой. Однажды именно сегодняшним школьникам предстоит сделать фантастику реальностью.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"