Лента новостей
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Глава Подольска проверил работу управляющей компании в Шепчинках
17 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске два человека пострадали в ДТП с участием нескольких автомобилей
17 апреля 2024 / Здоровье
Ещё один новый рентген-аппарат заработал в Подольской областной клинической больнице
В Подольске наградили лауреатов премий имени Максима Соколова и Дмитрия Панкова
Выездной приём по вопросам ЖКХ прошел в Климовске
Депутат Госдумы Алла Полякова вместе с главой округа Григорием Артамоновым посетили волонтёрский центр в Подольске
Все новости
17 января 2017 3794

Подольские вундеркинды готовы ко Всероссийской Олимпиаде

 

Интеллектуальная школьная элита города готовится к покорению новой вершины - Всероссийского этапа Олимпиады. В минувшем учебном году более 6 000 умников и умниц выступили на городском уровне, а 186 из них представят Большой Подольск на областном испытании. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Юлии Ягафаровой.

Ежегодно всероссийская олимпиада школьников собирает самых талантливых и одаренных детей страны. Начиная с пятого класса и заканчивая одиннадцатым, ученики соревнуются по 27 предметам. Всего четыре этапа: школьный, городской, областной и общероссийский. Олимпиада – соревнования очень серьезные, требующие от школьников не только глубоких знаний предмета, выходящих далеко за рамки школьной программы но и серьезной психологической подготовки.

Основная борьба разворачивается среди школьников 10-11 классов, ведь призовые места на всероссийском этапе на практике означают автоматическое поступление в любой без исключения вуз страны по профильной специальности в течение четырех лет.

Олег Симкин делает ставку на точные науки: математику, программирование и физику. Сложнейшие задачи и примеры молодой человек решает «на раз», с пятого класса участвует в школьных олимпиадах и практически всегда оказывается в призерах и победителях. 

«Эти предметы для меня основные, и я считаю их интересными. Они мне нужны не только для института, но и в жизни пригодятся», - уверен ученик 11 класса лицея «Экус» Олег Симкин.

Влада Закеева после школы собирается пополнить ряды медиков. Для нее олимпиады - способ совершенствовать свои знания по необходимым предметам. Совсем скоро Влада представит наш город на региональном этапе, а сейчас подготовка идет полным ходом.

"11 класс - не время для свободного время препровождения"

ученица лицея №1 Влада Зикеева

«Подготовку проводим вместе, собираемся в классах вместе с преподавателем. прорабатываем вопросы разных лет и по разным блокам. Все проработав досконально, я могу спокойно идти на олимпиаду. 11 класс - не время для свободного время препровождения», - считает ученица лицея №1 Влада Зикеева.

Никите Лаврееву всего 13, но уже в свои годы он любит логические задачи и новые технологии. В будущем Никита видит себя программистом, а пока свои таланты проявляет на различных конкурсах.

«Я это делаю для себя. Мне нравится участвовать и решать логические задачи», - говорит ученик лицея «Экус» Никита Лавреев.

Таких интеллектуалов в Большом Подольске огромное количество. Только в прошлом году более 6 000 учеников сражались в интеллектуальных баталиях по 27 предметам, 46 школьников стали именными стипендиатами Губернатора Московской области, а Анна Рыбалова из школы №5 Климовска получила премию Президента Российской Федерации - она стала призером финального этапа олимпиады по иностранным языкам. Когда-то девушка долгое время жила в Италии, а сейчас Анна успешно учиться в МГУ.

«Дети-призеры пользуются льготами по предмету профиля, принимаются без экзамена», - отметила директор информационно -методического центра Комитета по образованию Г.о. Подольск Галина Чумаченко.

За каждой победой эрудитов скрывается огромный труд педагогов, которые помогают своим ученикам открыть творческие способности. 18 победителей и призеров подготовила в прошлом учебном году Елена Кирюхина. Она делает ставку не только на математику и информатику, но и уделяет внимание правильному настрою.

«Это соревнования, ощущение себя на уровне других. Многие переживают, даже делают апелляцию. Безусловно, это стресс, и мы к нему готовимся еще и дополнительно. Обязательно пара занятий отводится на психологию», - рассказала учитель математики и программирования лицея «Экус» Елена Кирюхина.

Ирина Голышева экологию и биологию преподает на протяжении 34 лет, и каждый год ее ученики оказываются в числе лучших. Она убеждена, что такие соревнования - хорошая закалка и отличная возможность проявить себя.

«Я могу гордиться своими учениками. Они работают в различных сферах, связанных с моим предметом. У меня есть ученица, которая входит в 10 лучших биологов мира - Мира Крендель. Очень много хороших врачей», - говорит учитель биологии и экологии МОУ «Лицей № 1» Ирина Голышева.

На региональный этап всероссийской олимпиады школьников в этом году снова отправятся около 200 подольчан - лучшие из лучших. А как выступит интеллектуальная элита узнаем весной.

В прошлом году в муниципальном этапе всех олимпиад приняли участие 6620 подольских школьников. Из них победителями и призерами стали 1567 человек. В региональном этапе участниками стали 186 школьников, из них 39 стали призерами и победителями. В команду Московской области для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам от Городского округа Подольск вошли 5 школьников:

1. Ерохин Леонид   (МОУ СОШ №19) - химия;

2. Лисов Алексей (МОУ Гимназия № 4) - химия;

3. Рыбалова Анна (МБОУ СОШ № 5) - итальянский язык;

4. Скроб Пётр (АОНО «ЭКУС») - экология;

5. Фёдоров Дмитрий (МОУ СОШ № 12) - биология.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск