Лента новостей
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Во второй день выборов Президента России в Подольске открылись все 139 избирательных участков
Все новости
13 ноября 2018 3014

Нет детскому травматизму на дороге! Как ПДД учат в детском саду

 

С начала этого года в Большом Подольске на дорогах пострадали 15 детей и подростков, к счастью, никто не погиб. Только в октябре 3 юных пешехода оказались под колесами. За сухими цифрами - серьезные физические и психологические травмы.

С каждым годом статистика снижается, но цель и мечта всех инспекторов - нулевые показатели. Поэтому воспитывать грамотных участников дорожного движения начинают с детсадовского возраста.

Когда о правилах рассказывают ТАК, они не просто запоминаются. Их хочется тут же соблюдать. Эти мальчишки и девчонки - настоящие знатоки. С легкостью разбираются в дорожных знаках, умеют отличать «Осторожно, дети!» и «Пешеходный переход» и, без сомнения, перейти дорогу правильно научат любого взрослого.

- Обычно мы смотрим на светофор. Когда горит зеленый свет, мы идем с мамой за руку. И когда остается уже цифра «1», а мы почти у другого конца, то мы с мамой как-то уже быстренько идем, - делится Ульяна Скорытченко.

В детском саду «Ласточка» к безопасности детей - особый подход, творческий. На серьезную тему с малышами общаются на их языке. Играя и отгадывая загадки, дошкольники, сами того не замечая, превращаются в ответственных пешеходов.

- Я знаю, что на дороге нельзя детям перебегать. Надо всегда держаться взрослых и идти по пешеходному переходу на зеленый свет, - признается Паша Ходяков.

Еженедельно, и даже чаще, сотрудники по пропаганде дорожного движения проводят такие встречи, лекции и мероприятия, охватывая все детсады и школы округа.

- Впечатления великолепные. Дети показывают хорошие знания правил дорожного движения. Благодарность выражаю педагогам, потому что, в первую очередь, конечно, педагоги занимаются с детьми. Такого рода мероприятия проводятся в каждом саду. Они всегда яркие и красочные и, что самое главное, они запоминаются детям, - уверена Юлия Шматкова, инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. о. Подольск.

Теперь самое главное - чтобы о правилах поведения на дороге не забывали и взрослые. Ведь их поведение - пример для детей.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5