Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
11 ноября 2018 2391

Всероссийский географический диктант написали в Подольске

 

Подольчане проверили свои знания в географии. На добровольный экзамен во Дворец молодежи пришли более 40 человек. Площадка неофициальная, поэтому диктант писали в интернете, на сайте Русского географического общества. Участникам дали 45 минут, чтобы ответить на 30 вопросов. За парты сели школьники, студенты, и даже депутаты.

Какой город в России прозвали «сибирским Чикаго»? Где находится место, которые русские первопроходцы именовали «Нос на полдень»? И как называется город, которые получил название от слова, означающего непроходимые заросли? Диктант географический, но вопросы самые разные. Они о природе, истории и даже литературе.

- Смысл проведения этой акции состоит в том, чтобы в нашей повседневной жизни мы периодически возвращались к вопросам общего характера, которые касаются и нашей географии, и нашей истории, и нашей культуры, - сказал заместитель директора Института сервисных технологий РГУТИСа Валерий Туроверов.

30 вопросов — за 45 минут. Часть заданий в виде теста — нужно выбрать правильный вариант, в остальных — нужно вписать ответ самостоятельно.

Евгений Арефьев в своих знаниях уверен. Проштудировал учебники, заглянул и в прошлогодние задания.

- Это не плохая идея проверить себя и свои знания, - считает студент РГУТИСа.

Диктант пишут и студенты, и народные избранники. За партой депутаты горсовета и Мособлдумы. Личным примером они показывают, насколько важна эта наука в жизни каждого. Павел Максимович рассчитывает на хороший результат. В прошлом году была твердая четверка.

- Я никогда себя не считал вундеркиндом, поэтому думаю, что твердая хорошая оценка способствует тому, чтобы человек был мотивирован на то, чтобы углублять свои знания. После написания этого диктанта я еще две недели сидел в учебниках, перепроверяя свои ответы, которые мною были даны на этом диктанте, - отметил депутат Московской областной Думы Павел Максимович.

По словам народного избранника, диктант - даже не столько проверка знаний, это разнообразная информация о стране, которая будет полезна каждому.

- Этот диктант был гораздо проще, чем в 2017 году. Вопросы достаточно популярные и широко известные не только программы школьной, но тех жизненных ситуаций, с которыми человеку приходится сталкиваться, - поделился впечатлениями Павел Максимович.

Пользоваться смартфонами не запрещено, а даже нужно. Участники писали онлайн-диктант. Площадка в Подольске была неофициальная.

- Организована стихийная площадка. Организована с той целью, чтобы понять, насколько это нужно, насколько это интересно. У нас масштабные планы. У нас есть зал на 400 мест, и, конечно, мы бы хотели, чтобы вся студенческая молодежь по доброй воле, а не принуждению, высказала пожелание поучаствовать в этом географическом диктанте в следующем году, - пояснила заместитель директора Дворца молодежи Надежда Случ.

Во вторник географический диктант будут писать студенты РГУТИСа. Сделать это в интернете может и любой желающий. Задания на сайте Русского географического общества будут доступны до 15 ноября.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter