Лента новостей
19 марта 2024 / ЖКХ
Список дорог Подольска, которые отремонтируют в этом году, расширили 
19 марта 2024 / Спорт
Подольчанка стала призёром Чемпионата страны по пожарно-спасательному спорту
19 марта 2024 / Образование
В Подольске пройдет акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
Все новости
21 ноября 2017 4467

Собаки отняли у маленьких жителей Подольска детскую площадку

 

В одном из подольских дворов к игровой зоне больше нет доступа детям. Ее оккупировали бродячие собаки. Стая крупных псов отдыхает на новом покрытии и лаем отгоняет тех, кто пытается подойти к качелям. В ситуацию вмешалась управляющая компания, но повлиять не смогла. Почему? Об этом в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Свору собак на детской площадке жители дома №42А по улице Литейной наблюдают ежедневно. Псы отгоняют людей от детской площадки, считая её собственной территорией.

«На днях буквально с детьми гуляла, окружила свора собак. Хорошо, пробегала мимо кошка, они бросились за ней. Это очень страшно», - рассказала Екатерина Цуркан.

«Жена возвращалась с ребенком и с сумками с магазина. И вот эта свора бросилась. Не кусались, но они кидались на ребенка. Пришлось его взять на руки, и просто она убегала с ним», - говорит Сергей Премяков.

Новую площадку построили три месяца назад. Постоять здесь без риска быть облаянными - редкая возможность. Жильцы жаловались уже во все инстанции, но безрезультатно. Управляющая компания тоже сделала все, что могла.

«Писали очень много в администрацию и мы, и жители. Приезжала служба отлова собак. Собак отловили, простерилизовали, сделали ветеринарное обслуживание, зачиповали. И по закону они обязаны их привести через 10 дней в среду обитания. То есть собаки эти здесь, мы их каждый день видим», - сказал главный инженер «ЖЭУ-Подольск» Александр Левченко.

Псы вернулись в свою среду обитания и вновь начали пугать прохожих. Соседи переписываются в социальных сетях и делятся своим опытом общения с четвероногими и фотографиями, которые говорят сами за себя.

«Получается замкнутый круг. Мы боремся с одной проблемой, и эта же проблема к нам обратно возвращается. Мы реально боимся за наших детей, что собаки проявляют агрессию на площадке», - сказал Александр Силаев.

Люди уже написали письмо губернатору и получили ответ от управления ветеринарии Московской области: если собаки ведут себя агрессивно, то нужно обращаться в администрацию повторно. Конечно, у каждой истории есть две стороны. И если одни боятся собак, то другие их прикармливают.

«Одни кричат - живодеры, вам ничего не жалко. Другие боятся за детей. Понимаете? И все равно прикармливают. Просто говорят: «Хочу и буду кормить, это вы такие бессердечные, живодеры»», - рассказывает Алла Гаврилова.

Удивительно, но те, кто каждый день из жалости кормит собак во дворе, делает псам «медвежью услугу». На них бы и внимания не обращали, если бы стая не приходила сюда за едой. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5