Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
1 августа 2016 4061

Жителям «Весеннего» необходим надземный переход

 

Новоселы ЖК «Весенний» забыли, что такое безопасность. Каждый день они вынуждены вступать в игру за выживание при переходе Южного обхода. Жители просят «Мосавтодор» установить около их домов надземный пешеходный переход, который, как утверждают, в проекте значился. Корреспондент «ТВ Кварц» Евгений Орлов разбирался в ситуации.

Каждый день сотни жителей рискуют оказаться на больничной койке. Оживленную дорогу они пересекают, как получится, лавируя между несущимися автомобилями.

«Более 750 жителей хотят перейти дорогу напрямик за 5 минут, чтобы успеть на работу, в детский сад, школу, а приходится обходить за километр и тратить личное время», - возмущается Олеся Соколова.

«Очень боимся, потому что мы старики, мы не можем так быстро, как молодежь, бегать», - сказала Татьяна Соловова.

До ближайшего перехода несколько сотен метров, что крайне неудобно для людей из новостроек ЖК «Весенний».

«Переход там сделали – он ни к чему. Жителей там нет, вся основная масса жителей здесь. И он не открыт», - сказала Олеся Соколова.

Строительство Южного обхода для большинства - благо, для жителей этих домов - проблема. По другую сторону дороги они работают, учатся, лечатся, ходят за покупками.

«У нас ни аптек нет в пешей доступности, нет магазина в пешей доступности, мы рискуем жизнями своих детей. Очень просим организовать / нам пешеходный переход, а также остановку около ЖК «Весенний», - просит Анастасия Завьялова.

Люди утверждают, надземный пешеходный переход здесь планировался. Он есть даже на схеме, но потом странным образом этот участок с сайта «Мосавтодора» исчез.

«Переход около «Леруа Мерлен», переход около нас. Вот он серый, автобусные остановки – в плане все это есть. Он всё время был. А исчез, когда ситуация стала проблемной, когда мы полезли сами всё разбирать. Они обрезали это место, и проблемного места не существует», - сказала Юлия Шаповалова.

Заложниками ситуации стали жители сотен квартир, скоро их станет еще больше. Письма в различные инстанции результата не приносят. «Мосавтодор» отписался, что в момент проектирования микрорайона не существовало. В ведомстве предложили решать проблему за счет заинтересованных инвесторов. Но кто ответит за жизнь пешеходов в случае ДТП?! Похоже, этот вопрос мало кого волнует.

На другой стороне тоже не все благополучно. На улице Циолковского при сходе с трассы пешеходы натыкаются на необустроенный тротуар. Во время дождя жители утопают в грязи или рискуют попасть под машину, идя по обочине дороги.

«Идешь по проезжей части: собьют тебя или не собьют. Это молодой еще может отпрыгнуть, а дед куда отпрыгнет, только под машину если. Здесь же можно сделать тротуар до самого «Магнита», - считает Станислав Леус.

В администрации пообещали, тротуар сделают, но в 2017-м. Жители просят обустроить дорожку в этом году, опасаясь происшествий в непогоду.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"