Лента новостей
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
Все новости
4 августа 2016 3681

Собачьему террору в Кузнечиках положен конец

 

Недавно в нашу редакцию пожаловались жители улицы Юбилейной. Там участились случаи нападения бродячих собак. И реакция последовала. Вместе со специалистами по отлову животных в Кузнечики выехала и наша съемочная группа. Подробности в репортаже корреспондента «ТВ Кварц» Сергея Гроо.

В службу по отлову бродячих животных ежегодно приходят тысячи жалоб. Ни одна из них без должного внимания не остается. Не стало исключением и обращение жителей дома №1 по ул. Юбилейной. На протяжении нескольких месяцев местные жители не имели покоя. Выйти в магазин, поиграть детворе на детской площадке или просто вернуться с работы стало небезопасно. А всё по одной причине: свора разъяренных собак вышла на тропу войны.

«Я как-то вечером вышла прогуляться туда, где у нас строится церковь, и навстречу мне бежали три бездомные собаки, и одна на меня набросилась. Стала бегать вокруг меня, гавкать, и я очень сильно испугалась. Слюни текут, оскалила зубы, то есть чудом как-то не набросилась», - рассказала Светлана Юрьева, местный житель.

На место событий специалисты выезжали уже дважды, но безрезультатно. Развитый волчий инстинкт самосохранения до поры до времени позволял четвероногим оставаться на свободе. Но только не на сей раз. Их, что называется, поймали с поличным.

«Около Юбилейной, дом 1 собаки все на детской площадке лежали. Пришлось там их ловить. Все говорили, что они здесь живут, всегда здесь находятся, детей пугают и собак», - сказал Юсуф Шарипов, сотрудник службы отлова.

Усыпить собаку - такую цель перед собой не ставят представители службы. Наоборот, главное сохранить жизнь животному и отвести угрозу. Поэтому использование сильнодействующих ядов, как правило, не практикуется. Все препараты носят расслабляющий характер. То есть, попав под поражение, объект в течении 5-7 минут впадает в сон, а спустя полчаса приходит в сознание.

«Были применены препараты для общего наркоза: препарат «Телазол», производства США, это наркоз, который также используется в ветеринарных клиниках при проведении операций, и препарат «Ксила», - разъяснила Татьяна Махонина, специалист по регулированию численности безнадзорных животных.

Дальнейшая судьба этих собак пока неизвестна. Ясно одно, что на данный момент их могут стерилизовать, провести психологическую работу, и, кто знает, возможно, уже в самое ближайшее время они наконец-таки обретут новый дом, где столь необходимые тепло и уют согреют их души.

По теме: Бродячие псы терроризируют Кузнечики

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"