Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
21 июня 2016 3797

«Водоканал» проводит работы по очистке прудов на Силикатной

 

Пруды на Силикатной возвращают к жизни. Месяц назад из-за аварии на коллекторе в водоеме погибла вся рыба. Канализационные стоки и зловоние испортили жизнь и местным жителям. Сейчас ситуация нормализовалась, и уже возможно, что скоро в прудах вновь появится рыба. Подробности в сюжете корреспондента ТВ Кварц Евгения Орлова.

Нечистоты попали в водоем из одного колодца. Пруд покрылся тушками дохлой рыбы - караси, окуни и прочие обитатели - выжить не удалось никому. По всей округе распространился смрад. На место выехали экологи. Были отобраны пробы воды: в ней нашли ионы аммония, фосфаты, нефтепродукты, медь, цинк.

«По аммонийному азоту в нескольких точках в 100 раз превышение, в нескольких - в 50 раз», - прокомментировал ситуацию Константин Поляков, заведующий отделом южного территориального направления государственного экологического надзора Московской области.
Ущерб превысил миллион рублей. Возмещать его и восстанавливать пруды, которые изначально возводились как сооружения для очистки ливневых стоков, будет МУП «Водоканал». На предприятии пояснили: провал коллектора произошел на территории асфальтобетонного завода. Добраться до места утечки удалось, только убрав с площадки горы щебня.

«Пришлось останавливать коллектор, чтобы можно было смонтировать насосное оборудование в колодце для организации перекачки, в это время происходили изливы из нижней точки, у колодца, который как раз находится у автосервиса. И с того колодца сточная жидкость попала в те пруды», - рассказал о причинах проблемы Юрий Левин, главный инженер МУП «Водоканал»

Специалисты «Водоканала» выпустили в водоем активные бактерии. Природные санитары способствуют очищению и осветлению воды.
Брать пробы воды экологи и работники «Водоканала» будут еще месяц. Именно столько времени нужно, чтобы водоем окончательно очистился от загрязняющих веществ и в него вернулась жизнь.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter