Лента новостей
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
Все новости
27 июня 2018 2391

В Климовске «Водоканал» «капиталит» водопровод и стоки

 

Серьезный ремонт происходит на городских объектах. Водоканал реконструирует водопроводно-насосную станцию «Товарная» в Климовске и две канализационные. А значит - качество водоснабжения и водоотведения в микрорайоне вырастет. Все подробности - в сюжете.

Содержание железа меньше норматива в шесть раз. Таковы результаты лабораторных исследований воды, которая подается в климовские дома. Проводить замеры теперь можно буквально за минуты в любой момент. И это, пожалуй, самая скромная перемена на станции «Товарная», которая произошла в последнее время.

- Жалоб практически мы не наблюдаем, потому что как приняли мы эту станцию, как она перешла в ведение МУП «Водоканал», прошло 2,5 года. Поначалу, конечно, ощущалось. Но сейчас ни одного звонка от жителей нет, - говорит Михаил Юдин, начальник службы водопроводно-насосной станции МУП «Водоканал».

О том, что вода плохая, люди раньше говорили на сходах. После ремонта четырех фильтров вопрос решен. А на самой станции теперь прицел на увеличение объемов до 20 тысяч кубометров в сутки. Сегодня на чистоту воды в кране могут влиять разве что старые, изношенные коммуникации.

- Ведутся большие работы на сетях, реконструкция сетей, источников водоснабжения. И в итоге зона влияния этой станции будет увеличена, - продолжает Михаил Юдин.

Реконструкция продолжается. Но уже сейчас качественно изменились условия труда на станции. Вся информация о работе установок выводится на монитор, а потому специалист сразу заметит даже малейший сбой.

Неподалеку идет реконструкция канализационной станции. Сюда идут стоки примерно пятой части домов, расположенных на Весенней. Уже завершилась замена трубопровода, но работы - еще на месяц.

- Сейчас сделаем выборку земли, дальше мы будем подсыпку песком делать и тромбовать. Это здесь будет опорная стенка вместе с отмосткой находиться, - рассказывает Валерий Бабешко, мастер ремонтно-строительного участка МУП «Водоканал».

Станция обновляется и снаружи, и изнутри. Она уже работает в автономном режиме. А это значит, что постоянное присутствие персонала здесь больше не требуется.

- Сигнал от работы КНС приходит на диспетчерский пульт, с которого видно, что происходит с КНС - или отключение оборудования, или света, или еще что. Мы иногда даже раньше узнаем, что свет отключили, чем электросеть, - признается Виктор Ведехин, мастер участка эксплуатации оборудования КНС МУП «Водоканал».

А еще была проблема с подтоплениями. Теперь и это в прошлом. Аналогичные работы сейчас проходят и на канализационно-насосной станции на Гривно.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"