Лента новостей
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
Все новости
10 октября 2017 3674

Подольские подъезды становятся произведениями искусства благодаря программе губернатора

 

В Большом Подольске отремонтирована уже почти половина подъездов, включенных в губернаторскую программу. И уже есть лидеры среди муниципальных управляющих компаний, которые выполняют работу быстро и качественно. Какая она - новая жизнь наших подъездов – узнал корреспондент ТВ «Кварц» Евгений Орлов.

Свежая краска на стенах, на полу новая плитка и коврики, пластиковые окна вместо деревянных. Повсюду цветы в горшках, а также картины, написанные самими жителями, будто это вовсе и не подъезд многоквартирного дома.

Преображение началось три года назад. Тогда дом 12 по улице Строителей в деревне Федюково попал в программу капитального ремонта — первым в Московской области. А в этом году включен в программу «Мой подъезд», но жители захотели больше и за свой счет поменяли окна и положили кафель.

«Мы стремимся к тому, чтобы наш подъезд был светлым, уютным, привнося частичку эстетики и красоты», - сказала жительница дома Антонина Коновалова.

Управляющая компания «Стрелковская», силами которой проводился ремонт, одна из лидеров по реализации губернаторской программы в городском округе. Из 32 подъездов уже готовы 27.

«Есть жители, которые проявляют активность, а есть жители, которые пытаются от этого отойти в сторону, хотя многие говорят «спасибо» за то, что мы делаем, и работа наша видна», - рассказал директор УК «Стрелковская» Сергей Ольховский.

Улица Вокзальная, дом 3. Ремонт подъездов завершен. При разработке проекта жильцы сами становились дизайнерами парадных: выбирали оформление помещения и материалы.

«В данном доме жители второго подъезда приняли решение уложить плитку напольную. Некоторые дома устанавливают дополнительно видеонаблюдение, обустраивают консьержные», - говорит директор МУЖРП №1 Николай Степанов.

МУЖРП №1 в этом году приведет в порядок 86 подъездов. Работа близится к завершению. В управляющей компании говорят, что, несмотря на явные преимущества программы, собрать жителей для принятия решения бывает трудно.

«Обычно очное собрание безуспешно — человек 10 собирается, как правило. Приходится организовывать заочное собрание, собирать подписи», - сообщил директор МУЖРП №1 Николай Степанов.

Итоговую работу принимают и собственники. Жителям дома №10 по улице Веллинга можно позавидовать. Совет дома возглавляет Нина Укладчикова — бывший госслужащий. В свое время ей довелось работать в Москве под руководством Галины Хованской, которая сейчас возглавляет комитет Госдумы по вопросам жилищной политики и ЖКХ, поэтому законы и все строительные нормы и правила Нина Ивановна знает досконально. За процессом работы следит лично, спрашивает с исполнителей строго.

Впрочем, претензий к МУЖРП №12 у Нины Ивановны нет. Рабочие сделали все аккуратно, да и сама управляющая компания в тройке лидеров по выполнению программы «Мой подъезд».

Теперь Нина Ивановна мечтает сделать на площадках наливные полы, а еще покрасить весь дом. Говорит, что вместо унылого серого идеально подошел бы персиковый цвет. В Большом Подольске в рамках программы запланировано отремонтировать 1293 подъезда. Полностью работы завершены в 535-ти.

«Мы принимаем все необходимые меры, чтобы нам успеть выполнить данную программу до конца года. У нас некоторые управляющие компании провели торги, и у них работают подрядные организации, что значительно улучшило темп хода работ», - отметил главный эксперт комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Администрации Г.о. Подольск Дмитрий Фокин.

Управляющие компании свою работу выполняют, теперь очередь за жителями — все это нужно сохранить. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"