Лента новостей
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Все новости
1 марта 2017 2811

Подольские воркаутеры открыли спортивный сезон

 

Чтобы проверить свои силы на первых в 2017 году состязаниях, в Подольск съехались любители турников со всей области. Что же такое base wars, чем же он отличается от фристайл-баттла, и почему представительницы прекрасного пола выбирают спорт с «мужским» характером? Об этом в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Алисы Колесниковой.

Когда-то уличное увлечение воркаут, теперь - вид спорта, входящий в состав Федерации воздушно-силовой атлетики. В Большом Подольске дисциплина развивается, что говорится, не по дням, а по часам. К примеру, уже сегодня в городе существует две тренировочные базы. Не удивительно, что популярность воркаута лишь возрастает.

«В Подольске где-то год я работаю уже как представитель, и за этот год мы сделали очень многое уже. Всего перечислять не буду — время не позволит. Мы не ожидали такого ажиотажа, и приехало сегодня очень много участников из Москвы и Подмосковья ближайшего. Соответственно, мы сделали так, что дали всем возможность выступить сегодня», - рассказал представитель Федерации воздушно-силовой атлетики Павел Павлов.

Открыл турнир фристайл-баттл. Воркаут - спорт зрелищный, но демонстрация красивых и завораживающих элементов требует необычайной гибкости и силы.

«Если будет желание то, в принципе, и за месяц можно более-менее чему-то научиться. А самые сложные элементы — тут уже подольше нужно заниматься, чтобы набрать мышц и силы», - говорит участник соревнований Максим Кузнецов.

Наиболее высоко судьями оцениваются статические упражнения, которые требуют долгой и кропотливой подготовки, но и без динамики здесь не обойтись.

Особое внимание уделяется творческому подходу. Образы, костюмы и элементы шоу - залог успеха любого выступления. Не стоит забывать и про подбор музыки.

«Кто подходит к этому вопросу наиболее сосредоточено, выбирает такую музыку, чтобы она попадала под все элементы, которые он будет выполнять. Соответственно, это выглядит намного зрелищнее, и сам спортсмен лучше показывает свой уровень», -отметил судья соревнований Артур Селичев.

Баттлы сменяет относительно новая дисциплина - base wars. Она представляет своего рода проверку подготовки и навыков спортсменов. Подтягивания, выходы силы, стойки на руках и всеми любимые бёрпи - с такой программой и спортзал не нужен.

«Плюсы воркаута в том, что ты будешь гораздо сильнее, физически сильнее ребят тех, кто занимается «железом». У них мышцы забиваются. Они не тренируют силу — тренируют количество подходов и веса», - считает участник соревнований Владимир Полупаненко.

Гвоздь программы - женский фристайл. Кто сказал, что воркаут чисто мужеской вид спорта, тот просто не видел участниц состязаний. Оторвать глаза от выступлений девушек практически невозможно.

Представители слабого пола показывают себя с самых сильных сторон. Соревнуются красавицы по тем же правилам, что и мужчины, и показывают себя не хуже. Стоит отметить и то, что вопреки всякими стереотипами, женственным фигурам участниц может позавидовать каждый.

«Воркаут не делает девушек очень большими, мужественными. Он делает просто тело очень красивым и эстетичным, подтянутым, поэтому страхи все напрасны», - объяснили участницы соревнований Анна Соколова и Виктория Аксёнова.

Спортивный сезон воркаутеров обещает быть весьма насыщенным и интересным. Федерацией воздушно-силовой Атлетики уже анонсировано 14 мероприятий. Такое уж точно нельзя пропустить, ведь в планах у ребят - достичь как можно больше новых высот!

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"