Лента новостей
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Все новости
26 января 2017 2030

Забор на Зеленовской изменил жизнь подольских бизнесменов

 

«Закрыть нельзя договориться»: где в этом предложении ставить запятую - пока не ясно. После того, как на улице Большой Зеленовской, в целях безопасности, установили ограждение между тротуаром и проезжей частью, выручка магазинов растаяла на глазах. Какая взаимосвязь между забором и бизнесом? Об этом в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

Простые законы маркетинга: чем больше преград на пути к торговой точке, тем меньше желания у покупателя идти сюда. Ограждение фактически поставило крест на будущем магазинов. Двое предпринимателей уже съехали.

«Падение в два раза. Мы ощущаем это до такой степени», – рассказал предприниматель Андрей Рящин.

Но такими темпами старушкам за лампочками придется отправляться куда-нибудь подальше, потому что магазин хозтоваров на грани разорения. Похожая история и у соседей через дорогу.

«Доходы снизились, посещаемость магазина упала в связи с тем, что установлено заграждение и установлен знак «Остановка запрещена». Теперь для того, чтобы гражданам попасть на четную сторону улицы Большая Зеленовская, необходимо пройти через светофор. Люди доходят до светофора и дальше не идут», - говорит предприниматель Сергей Юкалов.

Спасая свой бизнес, хозяева магазинов обратились за помощью к уполномоченному по правам предпринимателей

«Если посмотреть дальше забора - нет, значит это не обязательно. Может, по правилам, это действительно так. Сейчас сделаны запросы для понимания полной ситуации, пока непонятно, возможно ли решить как-то по-другому, но на мой взгляд, всегда есть возможность договориться и решить проблему», - считает уполномоченный по правам предпринимателей в г.о. Подольск Александра Цветкова.

Дальше забор действительно прерывается. Получается, что подъезжать или подходить к Подольскражданпроекту безопасно, а к магазинам - нет.

«Мы очень недовольны, особенно жители. Мы уже привыкли ходить вот этой тропинкой, она проложена, а теперь приходится обходить. Лично я, как житель, не вижу в этом особой заботы о безопасности», - утверждает местная жительница Оксана Макарова.

Но забор здесь появился не случайно. Пешеходы все чаще попадают под колеса автомобилей, а потому было принято решение отделить тротуары от проезжей части на опасных участках дороги.

«Это профилактическая работа, это те требования, чтобы безопасность пешеходов на дорогах городского округа. С этой целью сделано перильное ограждение и оно соответствует всем требованиям. Да, оно может кого-то не устраивает, какую-то привычность нарушает. Но нарушений с нашей стороны там нет», - уверен заместитель главы администрации г.о. Подольск по дорожно-транспортному комплексу Василий Музычук.

Пешеходов, кстати, ограждение не особо останавливает. В заборе есть небольшие просветы, через которые люди просачиваются и идут напролом. В городской администрации надеются, что люди со временем привыкнут и перестанут рисковать жизнью, а вот претензии предпринимателей будут рассматривать

«Я не знаю, насколько затронуты их интересы законно, надо бы посмотреть, было ли согласование примыкания к муниципальной дороге, когда строился или создавался магазин, соблюдались ли требования, которые, я думаю, в то время, когда им давали разрешение на строительство о парковочных местах и так далее, выполнено ли оно. Только после этого можно делать вывод, нарушены ли их права или не нарушены», - считает Василий Музычук.

Быть ли забору на Зеленовской покажет время. Предприниматели ожидают ответов на свои вопросы, а водители все еще не могут расслабиться, когда проезжают по этой улице. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"