Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
2 августа 2019 2566

В Подольске десантники возложили цветы к мемориалу погибшим воинам-интернационалистам

 

Сегодня вся Россия отмечает День Воздушно-десантных войск. Ровно 89 лет назад во время учений под Воронежем впервые в армейской истории на парашютах сброшены 12 десантников. «Голубые береты» проявили себя не только во время Великой Отечественной, но и побывали практически во всех горячих точках. По традиции, этот день начинается с возложения цветов, так было и в Подольске.

Крылатый десантник Игорь Нарыжный начал службу в столице Афганистана. Город Кабул знает как свои пять пальцев. И каждый раз второго августа в кругу сослуживцев он вспоминает свои армейские годы. О первом учебном прыжке с парашютом рассказывает с улыбкой.

- Самый первый был как раз, когда я был студентом техникума. Была очень низкая облачность. Вошли как в «молоко». Хлопок - потом земля. Ощущения были, конечно… Страха не было! Потому что не видно земли было в то время, - вспоминает Игорь Нарыжный, старшина разведывательной роты.

Потому что на земле десантников уже ждал марш-бросок в 70 километров. Такие истории не понаслышке знают только близкие. Олег Петров уже по традиции приходит на возложение цветов не один, а с женой и сыном, который, конечно же, в берете.

- Провожу праздник всегда с семьей, с детьми, с друзьями. Потому что это больше семейный праздник, который позволяет встретиться с друзьями, с сослуживцами и весело его отметить, - говорит Олег Петров, старший сержант.

Каждый год здесь собираются десантники разных возрастов, чтобы почтить память погибших товарищей.

Николай Омельчук отдал службе 10 лет. За плечами 150 прыжков. О своих сослуживцах говорит просто - моя семья.

- Семьей, потому что братство есть братство. Десантура, братство, просто друзья. Ну, как семья, - говорит Николай Омельчук, ветеран ВДВ.

Днем создания «Войск дяди Васи» принято считать 2 августа. Именно в тот день на учениях под командованием Маргелова первые 12 человек спрыгнули на парашютах. После этих маневров поняли, что без воздушно-десантных войск не обойтись.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter