Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
22 февраля 2022 4242

В Подмосковье прибыл первый поезд с жителями Донбасса

Первый поезд с жителями Донбасса встретили в Московской области. На станцию Апрелевка в Наро-Фоминске прибыло около 1000 человек. 150 из них разместили в Большом Подольске, на базе детско-юношеского оздоровительного центра «Мечта». Среди приезжих в основном пенсионеры, женщины и дети. 

Раннее утро, станция Апрелевка подмосковного Наро-Фоминска. Волонтеры, журналисты и главы нескольких муниципалитетов в ожидании поезда №901-902 сообщением Таганрог - Москва. Именно на нем в наш регион прибудут первые жители Донбасса, всего около 1000 человек.

- Наша задача – дать все необходимое людям, которые попали в такую трудную жизненную ситуацию, оказать медицинскую, психологическую помощь, дать кров, питание, обеспечить всем необходимым. Работа с работодателями, которые осуществляют свою деятельность на территории городского округа, проведена. мы готовы дать рабочие места, дети, которые прибудут вместе со взрослыми, продолжат обучение, на территории города, - говорит Дмитрий Жариков, и.о. Главы г.о. Подольск.

Среди пассажиров в основном дети, женщины и старики, которым пришлось покинуть родной дом для своей же безопасности. После встречи на перроне их сразу же сопровождают в автобусы. Отсюда жители ДНР и ЛНР отправятся в Волоколамск, Клин, Коломну, Зарайск, Пушкино и Подольск. В нашем городском округе разместятся 150 человек.

- У нас стреляли, мы боялись и уехали…

- Отсутствие воды, газа, света во многих местах, боевые действия. У Меня муж служит, он сказал: уезжай, не задумывайся даже…

- Ужасная обстановка, стреляют, бомбят…

Автобусы отправляются в детско-юношеский оздоровительный центр «Мечта». Именно он стал местом временного размещения. Для жителей Донбасса здесь созданы комфортные условия. После долгой, выматывающей дороги первым делом - в столовую. Горячий обед - и только потом на заселение. Регистрация занимает считанные минуты, затем получение ключей - и вот долгожданная комната.

- Если есть какие-то сложности, трудности, можем сейчас их обсудить либо приходите в себя и обращайтесь, рядом с вами будут волонтеры, не стесняйтесь…

Полный медицинский осмотр - еще одна важная часть встречи гостей. В него входит и экспресс-тестирование на COVID-19. Проверяют как взрослых, так и самых маленьких.

- Будут проведены полные осмотры жителей. В случае выявления заболеваний мы должны это учесть, подготовить лекарственные препараты. Также будет проведено тестирование, в случае выявления заболевания данные пациенты будут получать необходимую помощь вплоть до госпитализации, а также вакцинацию, - говорит Вардан Геворкян, главный врач Подольской областной клинической больницы

Силами учреждений культуры и молодежной политики в ближайшее время для жителей Донбасса организуют досуговую программу. А уже в среду школьников распределят по классам для того, чтобы они могли продолжить обучение. 


 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter