Лента новостей
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
Все новости
27 июня 2017 2687

В Подмосковье началась работа над фильмом о подольских курсантах

 

15 подольских школьников отправились в Калужскую область по местам обороны Подольских курсантов. В Малоярославецком районе они стали участниками межрегионального фестиваля «Дорога памяти». Вместо свободного времяпровождения ребята выбрали жизнь в палатках и строгую дисциплину. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

На Ильинские рубежи приехал актер и режиссер Игорь Угольников. В этом году он начинает работу над фильмом о Подольских курсантах.

В этом месте в селе Ильинское держали оборону подольские курсанты. Выдержав сотни атак, обстрелов и бомбардировок, они не подпустили врага к Москве. Огонь вели из этих дотов, наспех построенных и незамаскированных. Оружия и боеприпасов не хватало. Стреляли из учебных пушек. В дело шли даже музейные экспонаты - дореволюционные орудия, найти снаряды к которым было почти невозможно.

На Ильинских рубежах погибло около 2,5 тысяч юных бойцов, но колонна противника была остановлена. О подвиге напоминает курган Славы с памятником подольским курсантам. У его подножия горит Вечный огонь. Цветы к нему возложила делегация ветеранов Подольска.

Рядом расположен музей. Он небольшой, всего в одну комнату. В экспозиции карты и схемы, фотографии боев, личные вещи, снаряды. В музее говорят, что поисковики находили даже тетради и учебники. Видимо, курсанты верили, что вернутся в училище и будут сдавать экзамены. В живых тогда осталось немного, а в этом году ушел из жизни последний подольский курсант.

«Многие же прошли всю войну, воевали на разных фронтах, но вот эти бои в памяти стояли особо. Потому что все было впервые. Как они вспоминали, и первые волнения, и первый вкус победы, и первый страх, и самое страшное, что пришлось пережить — смерти своих товарищей, своих друзей, которых приходилось хоронить, и с этим нужно было жить и воевать дальше», - говорит директор военно-исторического музея «Ильинские рубежи» Елена Воронкина.

На месте решающих боев ежегодно проходит военно-патриотический фестиваль «Дорога памяти». Его участники — школьники, которым предстоит пройти по местам обороны подольских курсантов. Это ролевая игра, где у каждой команды своя «боевая» задача.

«Они хранят нашу историю, они делают все для того, чтобы эта история жила. И жила, прежде всего, в их сердцах», - отмечает председатель Комитета ветеранов войны и военной службы г. Подольска Андрей Кулибаба.

Участникам показали и знаменитый дот, которым командовал лейтенант Афанасий Алешкин. Его бойцы оказывали долгое сопротивление, им удалось подбить несколько боевых машин врага. И только когда стемнело, пехота противника смогла зайти в тыл гарнизона дота и забросать его гранатами. Гостей и участников фестиваля приветствовала внучка лейтенанта Алешкина.

«Позвольте мне от имени главы городского округа Подольск Н.И. Пестова склониться в поклоне перед малоярославецкой землей. Землей, которая стала в прошлом году нашим побратимом, и от 350-тысячной армии подольчан выразить вам свою благодарность за столь неравнодушное сохранение и увековечивание подвига наших земляков», - сказала заместитель главы Администрации по вопросам социальных коммуникаций и информационной политике Г.о. Подольск Ирина Бабакова.

Ученики школы имени Подольских курсантов оказались в настоящих полевых условиях. Живут в палатках, готовят сами. Почти армейский быт.

«У нас матрасы надувные, кто любит помягче. Остальные все на ковриках, то есть в походных условиях. Все очень приближенно. Мы ходим в форме, должны на себе почувствовать быт солдат, приближенный к подольским курсантам», - говорит командир отряда Марат Юмангулов.

Жить приходится по военному распорядку. Школьников периодически заливает дождем, досаждают насекомые. Но энтузиазма у ребят от этого не меньше. Здесь все равны. Даже девочки — настоящие боевые подруги. Таких за косички не подергаешь. Все прошли жесткий отбор.

«Сюда попадали в основном отличники, люди на которых можно положиться, люди, которые не растеряются в таких условиях, которые уже проверенные», - сказала участница отряда Валерия Михайлова.

Ученикам удалось пообщаться с Игорем Угольниковым. Режиссер знаменитой «Брестской крепости» готовится снять очередную картину. Теперь о Подольских курсантах. Говорит, фильм будет максимально достоверным. Специально для авторов будет проведена дополнительная поисковая работа.

«Работа впереди большая, кропотливая. Я сегодня посмотрел на эти доты. Снимать в них будет очень трудно. Поэтому, как я делал в «Брестской крепости, построим другие, но обязательно здесь, на местах боев. Технология съемок достаточно сложная, и в реальных дотах это будет сделать довольно трудно. Но мы сделаем все дотошно и правильно», - пообещал актер, режиссер Игорь Угольников.

Первый сценарий создатели фильма планируют представить 5 октября — в День Подольских курсантов. Местом для прочтения выбрано здание бывшего пехотного училища, где сейчас располагается военный архив. Через год на Ильинских рубежах начнут строить декорации, а осенью приступят к съемкам. Поиск актеров начнется уже через несколько месяцев.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"