Лента новостей
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
Все новости
26 декабря 2016 2723

Накормите птиц зимой, чтобы спели нам весной!

 

С таким призывом к жителям обратился Совет молодых учёных и специалистов. По их словам, каждую зиму от голода умирает 8 синиц из 10. а одна кормушка может спасти от смерти около 50 пернатых. Подробности в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Евгения Орлова.

Зима для птиц страшна не холодом, а голодом. Не найдя еды, они обречены. Орнитологи утверждают, в этот период погибает 8 синиц из 10. Пережить суровую зиму пернатым решил помочь Совет молодых учёных и специалистов. Кормушки делали сами: и конструировали, и собирали.

«Заготовки делали знакомые столяры, сборку делали своими руками. Всё, что сделано человеческими руками, если вложена частичка души - это может иметь любой вид, любой дизайн», - говорит член Совета молодых учёных и специалистов г.о. Подольск Алексей Стулов.

«В принципе, довольно легко и просто это сделать самостоятельно. Красить лучше не надо, потому что лак даёт дополнительный запах, птицы могут этого пугаться. А если будут нейтральные цвета, то будет всё замечательно», - пояснил член Совета молодых учёных и специалистов г.о. Подольск Никита Нижинский.

«По всему городу развешано более 50 кормушек, в разных районах города»

куратор Совета молодых учёных и специалистов г.о. Подольск Ольга Сухарева

Птичьи столовые появились в парке имени Талалихина, а также во дворах домов и школ. Акцию поддержали 18 организаций: предприятий, управляющих компаний, учебных заведений.

«По всему городу развешано более 50 кормушек, в разных районах города: на Силикатной, в Кузнечиках, а сегодня -  в парке им. Талалихина», - рассказала куратор Совета молодых учёных и специалистов г.о. Подольск Ольга Сухарева.

Присматривать за тем, чтобы кормушки не пустовали, будут сами активисты Совета, но призывают не быть равнодушными и горожан.

«В городе очень много мамочек, которые всегда ходят с детками, носят семечки, носят крупу, кормят голубей. Им не составит труда эти же семена с детьми высыпать в кормушки. Точно так же ходят пожилые люди, бабушки, которые кормят уток, кормят птиц, носят батоны», - говорит член Совета молодых учёных и специалистов г.о. Подольск Елена Бельская.

Кормить птиц лучше не обжаренными семечками. Хорошим угощением станет овёс и пшено. А вот синицы - хищники, и любимое лакомство для них – несолёное сало.

«Получается, что, развесив кормушки, мы привлекаем в парк птиц, чтобы и гулять было приятно, и птиц слушать. Они ведь даже зимой поют», - добавила член Совета молодых учёных и специалистов г.о. Подольск Елена Бельская.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"