Лента новостей
Григорий Артамонов: «Подольск вместе со всей Россией будет и дальше строить успешное будущее нашей страны»
Программа ТВ "Кварц" с 18 по 24 марта
Глава Подольска принял участие в праздновании Масленицы
Архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий проголосовал на выборах Президента России
17 марта 2024 / Спорт
Первенство России по универсальному бою принесло медаль Подольску
Глава Подольска старт масленичной эстафете этих выходных
16 марта 2024 / ЖКХ
Жители Подольска могут проголосовать за объекты благоустройства
16 марта 2024 / Спорт
Турнир по греко-римской борьбе принёс Подольску 5 наград
Юнармейцы Подольска дали старт Всероссийской акции "Верни Герою имя"
Во второй день выборов Президента России в Подольске открылись все 139 избирательных участков
Все новости
10 декабря 2018 3421

К столетию «ЗИО-Подольск» открыли памятные доски легендарным мастерам

 

Алексей Арсентьевич Долгий и Борис Алексеевич Папиров — два легендарных руководителя: директор машиностроительного завода ЗИО и директор профессионального училища №27.

57 лет назад благодаря именно этим людям в нашем городе стали готовить профессиональные кадры для машиностроительного завода.

Сегодня их имена увековечили на первом здании училища, которое открылось в 61-м году.

В 1961 году здесь начали готовить профессиональные кадры для машиностроительного завода ЗИО. И основателями большого дела стали Алексей Долгий и Борис Папиров. Тогда ежегодно из стен 27 училища выпускали сотни квалифицированных специалистов.

- Директор завода в то время называл училище цехом №1. Здесь готовили профессиональные кадры. Станочники, сварщики, машинисты крана, работники ОТК и поваров оканчивали училище, - говорит Юрий Алексеевич Сидоров, Председатель Первичной профсоюзной организации «Машиностроительный завод «ЗИО-Подольск».

Алексей Арсеньевич Долгий отдал заводу 30 лет. Он прошел большой путь от начальника цеха до директора. Контролировал монтаж первой АЭС. Под его руководством завод получил Орден Ленина.

- Это человек, его любил народ. Все это жилье - это Долгого, - рассказывает Николай Лощилин, Председатель совета ветеранов «Машиностроительный завод «ЗИО-Подольск».

Борис Алексеевич Папиров — ремесленник, мастер производственного обучения. Благодаря его труду училище одним из первых в стране было удостоено звания Лауреата премии Ленинского Комсомола.

- Человек с большой буквы. Заслуженный учитель России. Он очень добрый. К детям подходил, вот такой был наш Папиров, - вспоминает Ольга Батищева.

На стене первого здания училища открыли памятную доску двум легендарным людям города Алексею Долгому и Борису Папирову. Так начинается череда мероприятий, посвященных 100-летию крупнейшего в стране машиностроительного завода.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
22 марта 2024
 ДК "Октябрь"
24 марта 2024
 Подольск, мкр Львовский, ул. Горького, д.5