Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
3 сентября 2019 5985

И дети способны на подвиги: школьницы спасли жизнь ребенку

 

Случай, который произошел в "Кузнечиках", можно считать героическим. А закончиться все могло плачевно. Жизнь ребёнку спасли две школьницы. Двухлетнего мальчика в окне 17-ого этажа, они заметили во время прогулки. Несмотря на юный возраст - не растерялись и бросились на помощь. Стучались в квартиры до тех пор, пока не нашли нужную. Девчонок за самоотверженный поступок пообещали наградить полицейские.

Даже не верится, что совсем недавно из этого окна чуть не выпал 2-х летний малыш. Его заметили не сразу, а когда стало понятно, что ребёнок вот-вот упадёт, очевидцы просто наблюдали за происходящим. Броситься на помощь поспешили лишь две школьницы Екатерина Широкая и София Карпухина.
- Кать, расскажи как вы вообще заметили ребёнка? Вы же здесь играли? Да, мы играли здесь с моими подружками. Я оглянулась на этот дом, на самый верхний этаж, на 17-ый, и там я увидела ребёнка. Я поняла, что с ним может приключиться беда и я решила туда пойти, - рассказывает Екатерина Широкая, школьница.


Девочкам удалось проникнуть в подъезд чужого дома, добраться до 17 этажа, после чего они принялись стучать во все квартиры, в которых, по словам соседей, предположительно мог быть ребёнок.
- Стучались минут 5 -10, открыл папа, он был после ночной смены, мы сказали ему то, что ребёнок у вас там стоит в окне... - он сказал спасибо, вы спасли жизнь ребёнку, - говорит София Карпухина, школьница.

Этот поступок девочки совершили в период летних каникул, однако о нём узнали и в школе.
- Каждую весну, осень мы проводим ряд классных часов "Безопасные окна", оповещаем родителей, детей, проводим занятия. И вы знаете, мы испытали чувство гордости, когда наша ученица вспомнила эти занятия и проявила и инициативу, и находчивость, а самое главное быстроту, - подводит Инна Руднюк, директор МБОУ СОШ №35.

Тренер по карате, у которого Катя Широкая занимается 5 лет, считает, что именно спорт воспитал в ней такие качества.
- Я подобные поступки ожидаю от каждого своего ученика, мы очень много времени уделяем воспитательным беседам с детьми. Поэтому Екатерина произвела такой поступок, за который я как тренер несу огромную гордость. Как за неё, так и за её родителей, - продолжает Максим Попков, учитель физической культуры школы №35, тренер по каратэ.
А вот мама Екатерины, напротив, совсем не ожидала от дочери такого поступка.

- Она шалунья у меня, она очень весёлый ребёнок и, конечно, такой серьёзный подход - спасение ребёнка. Она собралась, сконцентрировалась в нужный момент. Для меня это даже открытие как для мамы, правда, - говорит Наталья Широкая, мама Екатерины Широкой.
Для самой Екатерины, как и для остальных учеников, начались школьные будни, а вместе с ними новые планы на жизнь. Теперь Екатерина уверена, что свою будущую профессию свяжет со спасением людей.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
4 мая 2024
 КПЦ "Дубровицы"