Лента новостей
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Все новости
22 февраля 2017 1892

Будущие защитники Отечества проверили себя на прочность в Подольске

 

Бег с препятствиями, прыжки через стену и экзамен настоящему подполковнику - подольские школьники и студенты готовы служить Родине в любых условиях. Чтобы это доказать, они отправились в зимний лес. О марш-броске в честь Дня Защитника Отечества в репортаже корреспондента ТВ «Кварц» Светланы Сайгутиной.

В Быковской школе устроили настоящий праздник, ведь здесь впервые прошли военно-патриотические соревнования подобного рода. Четырнадцать команд из подольских школ и вузов отправились в лес, где их ждала ходьба по канату, пересечение болота и метание гранаты. И это далеко не все испытания, которые приготовили организаторы.

«Это очень хорошая проверка для допризывного и призывного возраста ребят, чтобы они могли почувствовать силы и в дальнейшем могли выбрать направление, где они могут пройти службу в Вооружённых силах РФ», - считает главный эксперт Комитета по делам молодёжи администрации Г.о. Подольск Никита Прохоренко.

Высота стены, через которую было необходимо перебраться участникам, составила почти два метра. Прыгать через такого «коня» оказалось непросто, зато участники не замёрзли.

А рядом принимал экзамен настоящий подполковник, который проверял, не путает ли молодёжь знаки отличия.

Ещё одним этапом соревнований стал марш-бросок, который «порадовал» ребят ветром, мокрым снегом, ледяной кашей под ногами. К концу забега многие устали и последние испытания давались с трудом, но тяжело в учении - легко в бою.

«Самым трудным, скорее всего, был подъём в гору, так как на последнем издыхании бежим, последние этапы уже близко, мы все выдохлись, и тут подъём в гору - градусов на 60. И ещё и снег мешает, соскальзываем, но спорт есть спорт», - говорит ученик львовской школы №4 Алексей Казилин.

Оценивали участников по-разному, -победителей определяли отдельно среди школьников и среди студентов, но младшие здесь почти не уступают старшим, ведь все подростки состоят в военно-патриотических организациях.

«Здесь главное - внутреннее состояние ребёнка, его моральный дух, а не какие-то внешние факторы. Дети, когда занимаются военно-патриотическим воспитанием, они, прежде всего, учатся жить. Они ставят перед собой какую-то задачу и её преодолевают», - отметил начальник городского отделения движения «Юнармия» Евгений Лукошников.

Соревнования позади, но подольские юнармейцы не расслабляются. В мае они соберутся на слёт «Патриоты Подолья», где ребята ещё раз продемонстрируют, что готовы служить Родине не только словом, но и делом.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"